Сибирская структура воронежской «ЭкоНивы» начинает строительство крупнейшего в России сырзавода за 16 млрд рублей

Источник: abireg.ru
ООО «Сибирская нива» (входит в состав воронежского агрохолдинга «ЭкоНива» Штефана Дюрра) начинает строительство нового сырзавода в Маслянинском районе Новосибирской области мощностью переработки 1 тыс. тонн молока в сутки, сообщили «Абирегу» в компании. Инвестиционная емкость проекта оценивается в 15-16 млрд рублей.
О новых параметрах проекта господин Дюрр сообщил на встрече с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым. Напомним, в мае прошлого года владелец «ЭкоНивы» Штефан Дюрр озвучил планы по строительству завода на совещании в правительстве Новосибирской области. Тогда мощность будущего предприятия оценивалась скромнее: 600 тонн переработки молока в день (60 тонн сыра в день). Строительство самого завода тогда оценивалось в 6 млрд рублей. Проект планировалось завершить к середине 2019 года. Еще в 500 млн рублей оценивалось строительство очистных сооружений.

В январе 2018 года расчетную мощность увеличили до 800 тонн в сутки и приступили к проектированию, а теперь проект вырос и до 1 тыс. тонн. На какую сумму произойдет удорожание проекта, не сообщалось.

Ожидается, что на строительство завода-гиганта уйдет от 2 до 2,5 лет. Исходя из классического соотношения «10 литров молока – 1 кг сыра», завод будет выпускать в сутки 100 тонн полутвердого сыра (сорта «Российский» и других). Годовой объем производства может достигать 35 тыс. тонн. Завод будет полностью обеспечен собственным сырьем – вокруг него будут расположены три современных молочных комплекса на 2,4 тыс., 5 тыс. и 6 тыс. голов. Первые два комплекса уже действуют, а третий – «шеститысячник» – будет возводиться параллельно с заводом.

В самой ГК «ЭкоНива» подтвердили информацию о завершении проектных работ, а также о том, что в начале мая «строители выходят на площадку».

ООО «Сибирская нива» работает в Новосибирской области с 2006 года. Площадь сельхозугодий компании составляет 43,87 тыс. га. Общее поголовье КРС – 15,8 тыс. голов, фуражных коров – 6,45 тыс. голов. Выручка компании в 2016 году составила 1,46 млрд рублей, чистая прибыль – 193 млн рублей.

ГК «ЭкоНива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «ЭкоНиваТехника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Компания объединяет 22 хозяйства на территории Воронежской, Курской, Новосибирской и Калужской областей. За 2016 год «ЭкоНива» произвела 219 млн литров молока. Сейчас у компании 14 современных животноводческих комплексов. Общая площадь сельхозугодий – 248 тыс. га. Общее поголовье – 82,1 тыс. голов КРС, фуражных коров – 34,6 тыс. голов. Выручка ООО «ЭкоНива-Черноземье» по итогам 2016 года составила 4,4 млрд рублей, чистая прибыль – 149,8 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью