«Сибирская Нива» строит третью очередь животноводческого комплекса

Источник: nsk.rbc.ru
ООО "Сибирская Нива" (входит в ООО «Эконива-АПК Холдинг») приступила к строительству третьей очереди одного из крупнейших в регионе животноводческих комплексов в Маслянинском районе Новосибирской области. Об этом рассказал исполнительный директор сельскохозяйственного предприятия Иван Поддубный.
Иван Поддубный пояснил, что инвестиции в строительство третьего этапа оцениваются в 150 млн рублей. Общий объем средств, необходимый для реализации проекта - 600 млн рублей.

"Сейчас мы закончили строительство второй очереди и там же на базе села Борково, приступили к строительству третьей очереди", отметил Поддубный. - Думаю, что к осени этого года мы уже сможем ее запустить. В целом, этот этап включает в себя строительство двух коровников на 1000 голов, отделения для новотельных животных и доильного зала», - отметил представитель Поддубный.

Мощность производства с запуском третьей очереди удвоится и, по словам Поддубного, составит 8 тысяч тонн молока в год. При этом, как он отметил, финансирование проекта началось еще в прошлом году, до начала кризиса, поэтому предприятие успело приобрести все необходимое оборудование и стройматериалы по "докризисным ценам".

"За счет этого нам удалось остаться в рамках той суммы, которая была выделена на строительство всего комплекса", - сообщил Поддубный.

Первая очередь комплекса на 1800 коров построена в селе Пеньково. Там же построен доильный зал типа «Карусель» на 36 коров. В середине марта компания запустила объект второй очереди - доильный зал на 72 места в Маслянинском районе. Вторая очередь комплекса в селе Борково состоит из двух коровников на 1000 голов КРС, отделения для новотельных животных на 200 голов, малого доильного зала. Полный ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2016 года. Общее поголовье скота около 10 тыс голов КРС.

По оценке руководителя генерального директора «Ассоциации крестьянских хозяйств Новосибирской области Виктора Майбаха, востребованность продукции местных животноводческих предприятий будет всегда.

«Недостаточно сейчас на рыке мясной и молочной продукции местных производителей. Существует огромное число закупщиков молока, которые устанавливают свои высокие цены, если появится больше местных и производственных предприятий, я думаю, именно они уже смогут контролировать ценообразование», - считает эксперт рынка.

С мнением Майбаха согласен руководитель другого крупного новосибирского животноводческого комплекса «Русское поле» Вениамин Борщов: «Мы проводили анализ рынка производителей молока и мяса в Новосибирске и он показал, что еще 8 ближайших лет, конкурентов у местных производителей на этом рынке не будет».

По данным регионального правительства, в первом квартале 2015 года в Новосибирской области производство молока составило 142 тысяч тонн с приростом в 3 тысячи тонн к уровню 2014 года.

По итогам прошлого года сельскохозяйственные организации области произвели сельхозпродукции на 71,3 млрд рублей, в том числе продукции животноводства на 41 млрд рублей. В 2015 году объем производства сельхозпродукции планируется увеличить до 81,2 млрд. рублей.

На прошлой неделе стало известно о выделении Новосибирской области федеральной субсидии в размере 205,7 млн рублей на на стимулирование производства товарного молока.

ООО «Сибирская Нива» входит в российско-германский холдинг «ЭкоНива-АПК», президентом которого является Штефан Дюрр. Предприятия холдинга расположены в Воронежской, Калужской, Курской, Оренбургской, Тюменской и Новосибирской областях. Направления деятельности холдинга – молочное и мясное животноводство, племенное скотоводство, растениеводство и экопроизводство.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью