«Сибирская аграрная группа приобрела «электропастуха» для выпаса КРС

Источник: tomsk.ria.ru
Крупный томский агрохолдинг ЗАО "Сибирская аграрная группа" приобрел для одного из своих хозяйств первую в регионе электроизгородь, которая значительно облегчит выпас животных.
"В "Аграрной группе Молоко" (подразделение ЗАО "Сибирская аграрная группа" в Асиновском районе Томской области) в селе Ново-Кусково появилась первая в Томской области электроизгородь фирмы Olli-MS - официального дистрибьютора финской компании Farmcomp Oy, специализирующейся на производстве высококачественной электронной продукции для сельского хозяйства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что электрическая изгородь - "наиболее эффективное, экономически выгодное и абсолютно безопасное приспособление для животноводческих хозяйств", которое пришло на смену классическим заборам, требующим постоянного ремонта.

По информации агрохолдинга, "это своеобразный "электропастух". Представляет собой ограждение из лёгкой проволоки, на которую от генератора поступают импульсы высокого напряжения. Проволока крепится к изоляторам, которые в свою очередь монтируются к стойкам из дерева, пластика или металла.

Поясняется, что преимуществами новой электроизгороди является экономия средств, мобильность (легко монтируется и демонтируется на пастбище) и большой срок эксплуатации "электрозабора", поскольку животные будут избегать его после первого "неудачного контакта".

"Стоимость (изгороди) составляет всего 38 тысяч рублей, а огораживать она будет площадь в 1 гектар. Данная изгородь поможет предотвратить выход скота на дороги и овраги", - приводятся в сообщении слова директора ООО "Аграрная группа Молоко" Андрея Куриленка.

По данным агрохолдинга, система давно успешно используется в странах Европы и Америки и доказала свою эффективность. Сейчас электроизгородь проходит апробацию при выпасе молодняка на площадке в селе Ново-Кусково. В случае удачи такие же "электрозаборы" планируют приобрести для других площадок предприятия.

Справка:

Группа компаний "Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), свинокомплекс "Восточно-Сибирский" (Бурятия), мясокомбинаты в Томске, Кемерове и Каменск-Уральске Свердловской области, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Северский городской молочный завод, птицефабрику "Томская", а также сеть фирменной розницы "Мясной ряд". Владеет более чем 30 тысячами гектаров пашни в Томской и Свердловской областях.

ООО "Аграрная группа Молоко" расположено в селе Ново-Кусково Асиновского района Томской области. Специализируется на разведении крупного рогатого скота, производстве молока, выращивании зерновых и зернобобовых культур.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью