Сибирская Аграрная Группа получила в собственность молочную ферму от «Томского молока»

Источник: www.advis.ru
Сибирской Аграрной Группой получены свидетельства о собственности на ферму крупного рогатого скота в селе Турунтаево (Томский район).
Сибирской Аграрной Группой получены свидетельства о собственности на ферму крупного рогатого скота в селе Турунтаево (Томский район). Напомним, что оформление документов на приобретение фермы у компании "Томское молоко", заморозившей стройку из-за отсутствия финансов, началось еще летом.

После выхода фермы на полную мощность Томская область получит дополнительный объем молока. Здесь появится 1200 фуражных коров - это 9600 тонн молока в год. На ферме организуют селекционно-генетическую работу, а также будет функционировать беспривязная система стойлового содержания, доильный зал, самое современное оборудование. Помимо всего, будет проводиться заготовка собственных кормов на ближайших территориях.

Срок окупаемости проекта — 8 лет. В целом, проект будет стоить около 800 млн. рублей. Порядка 420 млн. планируется направить на строительно-монтажные работы, 80 млн. - на оборудование, 60 млн. - на кормозаготовительную технику. Еще одна большая статья – приобретение самого стада – обойдется в 200-250 млн. рублей. Согласно прогнозу специалистов и животноводов компании в четвертом квартале 2012 года Аграрная группа получит первое "турунтаевское" молоко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью