Швейцарский сыр обретет новую родину на Ставрополье

Источник: fedpress.ru
В Ставропольском крае будут изготавливать швейцарский сыр.
В Ставропольском крае будут изготавливать швейцарский сыр. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Соглашение о выпуске сыра подписано между краевым правительством и швейцарской компанией SNPG (Semipalatinsk Nuclear Proving Groun), выступающей поставщиком технологий и ООО «Социальные технологии», которое будет реализовывать проект на территории Новоалександровского района Ставрополья. На первом этапе проекта будет налажен выпуск натурального газированного напитка «Ревелла» на основе молочной сыворотки. На втором этапе будет запущено производство твердых швейцарских сыров, для этих целей будет закуплено более 1200 коров швицкой породы.

В перспективе на территории Ставрополья и за его пределами будет создан центр по разведению племенного поголовья. Как сообщили в сельхозуправлении Новоалександровсого района, запуск перерабатывающего комплекса позволит построить сыроварни и закупать поголовье крупного рогатого скота за счет продажи «Ревеллы».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью