Швейцария прекратила расследование против экс-замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова

Источник: The DairyNews
Швейцарская прокуратура закрыла уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ и владельца группы компании "Маслопродукт" Алексея Бажанова. Об этом The DairyNews сообщили представители г-на Бажанова.
Как пояснил адвокат Алексея Бажанова, следственные органы проверили счета прследнего в швейцарских банках, в частности, источники и движение денежных средств на счетах, и пришли к выводу, что средства не могут быть преступными. Таким образом, все обвинения в отмывании денежных средств с Алексея Бажанова были сняты.

Кроме того, прокуратура предписала выплату господину Бажанову около 15 тысяч швейцарских франков в качестве компенсации издержек. Арест денежных средств (7 млн 195 тысяч швейцарских франков) на счетах бывшего главы "Маслопродукта" был снят еще в феврале 2017 года.

Расследование в отношении Алексея Бажанов было начато швейцарской прокуратурой в 2013 году после того, как в прессе появилась информация об уголовном преследовании бывшего замглавы Минсельхоза по делу "Росагролизинга" со стороны российских следственных органов. Тогда по требованию прокуратуры Швейцарии были заблокировали 7 млн 195 тысяч швейцарских франков на счетах Бажанова в швейцарских банках. Материалы расследования из Швейцарии были переданы в прокуратуру РФ, но так и остались без движения, заявили представители экс-замглавы Минсельхоза.

В 2013 году по "делу Росагролизинга", возбужденному годом ранее в России, допрашивалась в качестве свидетеля экс-глава Минсельхоза России Елены Скрынник, а затем был задержан ее заместитель Бажанов, который позже скрылся за границей. Швейцарские власти сообщили, что наложили арест на счета Бажанова. Также было объявлено о блокировании счетов Скрынник на 50 млн франков. Дело в отношении Елены Скрынник было закрыто в Швейцарии в августе текущего года.

Ранее сообщалось, что компания Morrins Commercial INC, единственным владельцем которой является бывший замминистра сельского хозяйства РФ Алексей Бажанов, подала в Высокий суд Лондона иск к ООО "Аквилон" и бизнесмену Аркадию Фосману.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью