Швейцарка научила киргизов делать сыр

В ряде регионов Кыргызстана с 17 по 23 июля состоится премьера документального фильма «Кыргызский раклетт», снятого швейцарским режиссером Сандра Хеблер.
В ряде регионов Кыргызстана с 17 по 23 июля состоится премьера документального фильма «Кыргызский раклетт», снятого швейцарским режиссером Сандра Хеблер.

Как сообщают в съемочной группе, этот документальный фильм рассказывает о Марлен Галлетти, швейцарской изготовительнице сыра. Она ездила в горы Кыргызстана для того, чтобы научить кыргызских животноводов изготавливать сыр в простых условиях.

«Мы решили поехать с ней в горы Кыргызстана, на вершину Тянь-Шаня высотой в 2800 метров для того, чтобы увидеть на деле, как в простых условиях, в юрте превращают молоко в сыр», - говорится в сообщении.

В 2008 году швейцарка посетила Кыргызстан, и животноводы попросили научить их изготавливать сыр. «Женщина решила поддержать их и наняла двух сырников за свой счет. Несмотря на трудности, они сделали сыр, похожий на швейцарский раклетт», - отмечают кинематографисты.

Фильм, завершенный летом прошлого года, уже в конце 2010 получил Гран-при на кинофестивале «Скотоводство и большие пространства» во Франции. Он также был отмечен в ряде других фестивалей в Европе: Италия, Болгария, Швейцария, говорит режиссер фильма Сандра Хеблер (Швейцария).

В настоящее время завершены субтитры на киргизском языке и другие подготовительные работы. Показ фильма в Бишкеке запланирован на 17-18 июля, в Чон-Кемине 19 июля, в Кочкоре 20 июля, в Ат-Башы 21 июля, в Покровке 23 июля.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью