Шувалов: Налоги нельзя трогать до 2018 г. без глобальных причин

Источник: vedomosti.ru
Нельзя повышать налоги без экстренной необходимости или заменить НДС на налог с продаж до 2018 г. Об этом «Коммерсанту» сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.
По его словам, если налоговая инновация необходима, «то ее надо принять в 2012 г. и весь политический цикл до 2018 г. налоги не трогать с точки зрения увеличения — если для этого нет глобальных причин».

Чиновник также сказал, что правительство решило снизить налоги, если это позволит «экономическая обстановка». По его словам, будет создана рабочая группа с участием экспертов, которые поддерживают «самые разные налоговые идеи». Внутри этой группы должен быть проведен анализ по соотношению налога с продаж и НДС. Шувалов напомнил, что на последнем совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева «эксперты профессионально доказали несостоятельность полной замены одного налога на другой». «В крайнем случае, но это тоже нежелательно, можно дать через какое-то время субъектам Федерации возможность ввести наряду с федеральным НДС региональный налог с продаж, тем самым дав им и дополнительный доходный источник, и мощный инструмент конкуренции регионов, — допускает первый вице-премьер. — Но это решение для следующего политического цикла, после 2018 г.».

Дискуссия о замене НДС налогом с продаж началась еще в 2007 г. В декабре 2012 г. Медведев предложил еще раз обсудить предпочтительность одного либо другого налога. Министр экономического развития Андрей Белоусов высказался против замены НДС налогом с продаж, но не исключил, что налог с продаж можно ввести в отдельных регионах в дополнение к НДС. Замминистра финансов Сергей Шаталов говорил, что Минфин выступает против этой идеи.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью