Штефан Дюрр попросил сенаторов принять меры для борьбы с фальсификатом молочной продукции

Источник: The DairyNews
Глава холдинга «ЭкоНива» Штефан Дюрр попросил сенаторов принять меры для борьбы с фальсификатом молочной продукции. Это произошло в рамках «времени эксперта» на пленарном заседании Совета Федерации, где Штефан Дюрр рассказал о причинах, которые мешают развитию отечественного сельскохозяйственного сектора. В частности он заявил, что пальмовое масло в 5 раз дешевле сливочного, в таких условиях ни один честный производитель молока не сможет конкурировать с теми, кто использует в своей продукции пальмовое масло, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Парламентской газеты.

Также владелец «ЭкоНивы» выразил уверенность в способности России стать одной из ведущих аграрных держав. По его словам, политика государства в сфере АПК ориентирована на инновационный прогресс и позволяет достигнуть поставленных президентом задач экспорта в сельхозпродукции.

Однако есть и проблемы. По мнению Дюрра, необходимо принятие закона о неиспользованных землях. Сегодня сотни гектаров остаются бесхозными, а для использования их по назначению фермеру необходимо брать субсидии. Глава «ЭкоНивы» отметил необходимость изымать неиспользованные земли и закрыть обходные пути для перепродажи их спекулянтами.

Также, по его мнению, нужно выделить дополнительное финансирование аграрным институтам, поскольку в ведущей сельхоздержаве аграрные вузы не должны уступать лучшим университетам страны. Но сегодня АПК-вузы нуждаются в поддержке вместо того, чтобы «идти впереди», вынуждены перенимать опыт у фермеров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью