Штефан Дюрр: от немецкого инвестора до российского предпринимателя

Источник: ИА DairyNews
В конце января президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр получил российский паспорт. А месяцем раньше президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении гражданства Штефану Дюрру за особые заслуги перед Россией.
Штефан Дюрр: от немецкого инвестора до российского предпринимателя

Штефан Дюрр впервые приехал в тогда еще Советский Союз 25 лет назад. Он стал первым студентом из Западной Германии, который попал на практику в советские колхозы. Гостеприимные русские люди и огромные возможности для развития сельского хозяйства вдохновили немецкого студента и с тех пор, его судьба и профессиональная деятельность связана с Россией.

Начиналось все с обмена между студентами аграрных вузов России и Германии. Затем родился проект «Российско-германский аграрно-политический диалог», став площадкой для сотрудничества политиков, бизнесменов, ученых и студентов двух стран. Тогда, в начале 90-х годов, создавалось российское аграрное законодательство и опыт Германии, только завершившей объединение страны и реорганизацию колхозов, был очень кстати, и лег в основу законов «О сельхозкооперации», «Об обороте земель сельхозназначения», «О фермерском хозяйстве», «О развитии сельского хозяйство».

Созданная в 1994 году «ЭкоНива» стала пионером в экологическом земледелии России. Потом компания занялась поставкой импортной сельхозтехники и собственным агропроизводством. За годы работы было все: взлеты и неудачи, победы и огорчения. Пожалуй, не было одного – разочарования в выбранном пути.

Компания, созданная Штефаном, растет и развивается, укрепляя свои позиции на рынке. В этом году «ЭкоНива» отметит свой 20-летний юбилей. И как будто специально к праздничной дате может заявить о своих достижениях. На сегодняшний день «ЭкоНива» – крупнейший производитель молока не только в России, но и в Европе – почти 390 тонн молока в день. «ЭкоНива» – крупнейший дилер сельскохозяйственной техники в России и в Европе.  А как выразить в цифрах, что в селах, где работает «ЭкоНива», закипела жизнь? Строятся детские сады и храмы, развивается инфраструктура, поддерживается спорт и культура. Молодежь возвращается в села, потому что здесь есть достойная работа и хорошие условия для жизни. За всем этим стоит Штефан Дюрр, проделавший путь от немецкого инвестора до российского предпринимателя, и более 3000 сотрудников, доказавших, что сельскохозяйственная отрасль – не черная дыра, здесь можно работать эффективно и добиваться высоких результатов.

Штефан Дюрр не скрывает, что полюбил Россию всем сердцем и давно хотел стать ее полноправным гражданином. Здесь не только его работа: тут его семья, друзья и единомышленники. Его желание поддержал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и ходатайствовал перед президентом России о присвоении Штефану гражданства.

– Я от всей души поздравляю Штефана, – говорит Алексей Гордеев. – Его деятельность в России принесла огромную пользу аграрной отрасли и в дальнейшем послужит развитию и процветанию.

Штефан Дюрр воспринял получение гражданства не только как награду за свой труд.

– Для меня это большая честь и огромная ответственность. Буду и дальше расширять в России сельскохозяйственное производство и способствовать развитию российского села. Надеюсь, что оправдаю оказанное мне доверие.  


Светлана ВЕБЕР, Информационное агентство «ЭкоНива-Медиа»

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью