Штефан Дюрр: Большой спрос на органическое молоко идет со стороны бариста

Источник: The DairyNews
Президент холдинга «ЭкоНива» рассказал об опыте работы с органической продукцией и сложностях, с которыми могут столкнуться производители молока, которые собираются выходить на этот рынок. Эти и многие другие вопросы обсуждались в ходе панельной дискуссии «Легализация органики. Итоги первого года действия Федерального закона «Об органической продукции» ПРОДЭКСПО 2021, сообщает The DairyNews.
Штефан Дюрр: Большой спрос на органическое молоко идет со стороны бариста

По замечанию Штефана Дюрра, органическим земледелием «ЭкоНива» занимается относительно давно, но объемы производства, по сравнению с обычным молоком, все еще невелики: «Если мы производим около 3200 тонн молока, то молоко органическое пока производится лишь в одном хозяйстве. Хотелось бы, конечно, больше». Штефан Дюрр уточнил, что речь идет о хозяйстве «Савинская Нива», расположенном в Калужской области. По данным компании, суточный объем переработки органического молока составляет всего 200–300 кг в сутки — это около 10% от суточного надоя. Остальное органическое молоко перерабатывается как традиционное.

По словам основателя «ЭкоНива», не раз заходил разговор об отказе от производства органической продукции. Не последнюю роль в этом играли продажи: «Не сложно попасть в сети, они просят от нас предложений, просят эксклюзивов. Но продажи, по сравнению с объемами производства, мизерные», прокомментировал Штефан Дюрр.

Решить вопрос, по мнению эксперта, поможет активная популяризация органической продукции: «Сети хотят эту продукцию, ее хотят потребители, но в итоге не покупают. Нужно объединить усилия по рекламе и пиару, иначе этот рынок так и не станет масштабным».

По замечанию Штефана Дюрра, большой спрос именно на органическое молоко идет со стороны бариста: «Бариста — это те, кто обращает особое внимание на вкус молока. Это делают немногие, этому часто не уделяют должное внимание сети, — для них важнее другие показатели. Бариста же могут оценить те качества молока, над которыми мы так тщательно работаем по всем направлениям, будь то селекция или кормовая база: они могут оценить белковый состав молока, жирность, вкусовые характеристики — для них все это важно».

По мнению Штефана Дюрра, бариста могут не только обеспечивать спрос на органическое молоко, но и способствовать повышению интереса к подобной продукции со стороны потребителя: «Это в магазине мы забежали, купили какой-нибудь пакет молока и ушли. Если же вы пришли выпить кофе, вы заодно можете узнать от профессионала о преимуществах именно этого молока, его качестве. Бариста могут обосновать цену продукта и его уникальность».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью