Шотландки Умница, Волжанка и Кукла стали чемпионками Ленобласти по надоям молока

Источник: 47news.ru
Коровы айрширской породы из СПК "Будогощь" в Кировском районе Ленобласти заслужили внесения в государственную племенную книгу.

Как рассказали в СПК "Будогощь", предприятию удалось добиться надоев в 8 тысяч литров молока от фуражной коровы. Это рекорд Ленинградской области для коров айрширской породы.

Зоотехник предприятия Ольга Васильева сообщила, что в сельскохозяйственном производственном кооперативе есть несколько коров-рекордсменок, от которых в этом году получили по 11 тысяч литров молока. Самыми молочными в хозяйстве стали Умница, Волжанка и Кукла.

Теперь имена коров и номера внесут в государственную племенную книгу и будут скрещивать этих коров с элитными быками для получения высокопродуктивного потомства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью