Шоколад и мучные кондитерские изделия могут заметно подорожать

Источник: newizv.ru
Резкий рост цен на пальмовое масло и какао-бобы грозит производителям кондитерских изделий дальнейшим снижением рентабельности.

Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР), давший в четверг этот прогноз, отмечает, что в прошлом году в среднем по России рентабельность производства шоколада и шоколадной продукции снизилась до 7,6% с 8,6% в 2014 году и с 14% – в 2013 году.

Что касается мучных кондитерских изделий, то средняя рентабельность их производства практически не изменилась и составила 8–10%. Однако, по оценкам ЦИКР, удорожание основных видов сырья, а также возможное введение акцизов на пальмовое масло могут обернуться ростом потребительских цен и, как следствие, сокращением потребления.

По данным на 27 апреля, тонна какао-бобов на Лондонской бирже стоила 2,28 тыс. фунтов стерлингов (3,32 тыс. долларов). Цены на это сырье, выросшие в прошлом году до уровней пятилетних максимумов, после небольшой коррекции вновь находятся у рекордных значений с 2011 года. А стоимость пальмового масла за последние полгода выросла на 25%, до 684 долларов за тонну.

В 2015 году на российском рынке сложилась парадоксальная ситуация: общее производство шоколадных изделий выросло на 1,5%, хотя импорт какао-бобов упал на 25%, а импорт какао-пасты и какао-масла – на 10–12%. Как объясняют эксперты, кондитеры увеличили выпуск изделий с меньшим процентным содержанием какао-продуктов и одновременно стали усиленно использовать различные добавки – орехи, злаки, сухофрукты, цукаты, мармелад.

С другой стороны, ввоз в Россию пальмового масла вырос с прошлом году примерно на четверть. Крупнейшие поставщики этого товара – Малайзия и Индонезия. Сфера его применения весьма широка – от детских смесей до масла и молочных продуктов. Оно позволяет сократить внутренние издержки предприятия на 10–12%, что делает продукт заметно рентабельнее.

«Пальмовое масло широко используется кондитерами, что нормально при производстве мучных кондитерских изделий, но не допустимо эквивалентами из пальмы фальсифицировать шоколад», – говорит исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина.

«Проблемы шоколадного рынка по-прежнему обусловлены зависимостью отечественных производителей от зарубежных поставок компонентов. Быстро от нее не избавишься», – сказала «НИ» директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью