Школу силоса посетили 45 человек из 23 хозяйств и 10 областей

Источник: The DairyNews
The Dairy News выступил организатором Школы силоса, которая прошла 13-14 сентября на базе ООО "Мир".
Перед началом занятий каждый из участников отметил наиболее интересную для себя тему, по которой ему хотелось пополнить знания. Все эти темы эксперт постарался подробно осветить в ходе семинара. Коллеги просили уделить внимание следующим вопросам: снижение себестоимости молока; улучшение поедаемости кормов; технология заготовки качественного силоса; механизация закладки кормов; возможность применения кукурузы для заготовки силоса; улучшение качественных показателей молока; получение продуктивности 30 литров с головы.

Во время семинара эксперт поделился своим многолетним опытом в области исследования качества силоса. Были представлены результаты экспериментов, которые Д-р Тейсон проводил в разных хозяйствах по всему миру.

Участники отмечают пользу полученной информации, продуктивный обмен опытом в общении с представителями других хозяйств.

Родионов Андрей (Главный агроном СХПК "Колос", Удмуртская Республика): "Все по делу, все к месту. Уже начали применять полученные знания в работе! Учёба очень понравилась. Отдельно хочется отметить, что было мало рекламы. Независимый подход - вдвойне ценно в наше время."

Шаранов Алексей (Председатель СПК "Луч", Удмуртская Республика): "Было очень полезно и познавательно. Такие учёбы нужны."

Некоторые участники посещали школу во второй раз, так как посчитали нужным послушать выступление именитого эксперта(Напомним, Йоханес Тейсон является не только Специалистом по кормлению животных с опытом работы более 30 лет ,но и Членом Комитета по Силосной консервации в Немецком Сельскохозяйственном Обществе и Председателем Комиссии по Силосным добавкам, там же. )Таким образом, у них была замечательная возможность получить новые знания и освежить старые.

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства Сельского Хозяйства Республики Удмуртия.

Партнеры мероприятия: компании KWS, АгроВитЭкс и JCB.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью