«Школьное молоко» станет альтернативой российским рынкам сбыта?

Источник: ukrinform.ua
В Аграрном Союзе Украины (АСУ) предложили возобновить программу «Школьное молоко» с целью компенсации отечественным производителям потери отдельных экспортных рынков, в частности российского.
Об этом сообщает официальный сайт АСУ.

"Необходимо возобновить основанную в Украине программу «Школьное молоко», которая будет способствовать улучшению физического состояния школьников, а также гарантировать отечественным производителям стабильный спрос на их продукцию и расширит внутренний рынок», - говорится в сообщении.

Согласно подсчетам АСУ, если каждый ученик общеобразовательных заведений с 1 по 11 класс будет получать 200 мл свежего пастеризованного молока в день (139 тыс. тонн в год), то отрасль ежегодно будет получать 697 млн грн бюджетных средств.

Аграрии подчеркивают, что одна из основных причин уменьшения спроса - ухудшение внешних отношений с крупнейшим импортером молочной продукции (твердых сыров и масла сливочного) - Россией. По данным Миндоходов, в 2013 г. Украина экспортировала в Россию 578 тыс. тонн или 68% от общего объема экспорта молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко). Сегодня уже очевидно, что экспорт молокопродуктов в Россию будет сокращаться, констатируют эксперты.

По оценкам специалистов Минагрополитики, излишек молока в 2014 г. составит 400 тыс. тонн.
Напомним, во многих странах Западной Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки, Австралии мира более 70 лет действует Программа «Школьное молоко». В соседней России, являющейся активным импортером молочной продукции из Украины и Республики Беларусь, программа «Школьное молоко» стартовала в 2005 г. В Украине запуск программы состоялся в 2009 году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью