Школьное молоко должно быть во всех регионах

Источник: The DairyNews
Сегодня во всем мире отмечается международный День Школьного молока. В России программу "Школьное молоко" реализуют 36 регионов. По сравнению с 2014 годом, показатель этот уменьшился по причине дефицитных региональных бюджетов, однако, по словам экспертов, необходимо стремиться к тому, чтобы программа реализовывалась во всех регионах РФ.
Всемирный день Школьного молока получил статус международного праздника в 2000 году и сегодня проводится при поддержке Агентства ООН FAO (Food and Agricultural Organization).

Как сообщили The DairyNews в Молочном союзе России (РСПМО), являющемся инициатором программы "Школьное молоко" в РФ, на сегодняшний день программа охватывает 36 регионов и в общей сложности около 2,5 млн детей (2013 год – 2,6 млн в 46-ти регионах).

"Основная причина снижения регионов-участников программы – дефицит бюджета субъектов. Поэтому, чтобы от этого не зависела программа, Молочный союз России добивается федерального софинансирования", - рассказал заместитель исполнительного директора РСПМО Евгений Купляускас.

По мнению Марины Петровой, генерального директора "Petrova Five Consulting", программа "Школьное молоко" важна и полезна для здоровья подрастающего поколения.

"Молоко богато белком, кальцием и витаминами, необходимыми для нормального роста организма. Употребление молока в школах закладывает правильное пищевое поведение и вводит молоко и молочные продукты в ежедневный рацион. Все страны, в которых сегодня растет потребление молока и молочных продуктов, имеют молоко в структуре школьного питания. Очень жаль, что сегодня эта программа реализуется не везде и многие регионы отказываются от нее в силу бюджетных проблем. А ведь на фоне сокращения реальных доходов населения и возможностей по обеспечению детей достаточным количеством молока дома, она приобретает особенное значение", - высказалась Марина Петрова.

По мнению эксперта, нужно стремиться к тому, чтобы "Школьное молоко" было во всех регионах.

"Кроме пользы для здоровья детей, реализация такой программы дает стабильную загрузку для местных молочных заводов, что также важно на фоне сокращения общего спроса на молочные продукты. В нынешней экономической ситуации финансировать программу необходимо совместно - из местного и федерального бюджетов, а ее реализацию лучше оставить на региональном уровне",- отметила Марина Петрова.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью