Школьников из ВКО полностью обеспечат молоком местного производства

Источник: bnews.kz
1211 RU EN KZ
В Восточном Казахстане планируют расширить сеть молочно-заготовительных комплексов. За счет этого сельчане получат рабочие места, а учащиеся школ вместо привозного, будут пить молоко местного производства. Об этом на встрече с журналистами рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Шакарым Буктугутов.
Сейчас в Восточном Казахстане работают 56 передвижных молочно-заготовительных пунктов. К 2016 году к ним добавится еще 49. Новые пункты со временем откроют во всех сельских округах. Пока же в качестве пилотных выбрали Бородулихинский, Кокпектинский, Жарминский и Катон-Карагайский районы. Здесь передвижные приемники появятся уже в конце марта. Молоко будет собираться с частных подворий и мелких ферм. Для этого приобретут молоковозы.

«Мы ожидаем, что за счет создания дополнительных заготовительных пунктов общий объем перерабатываемого в области молока достигнет 50 тысяч тонн. Механизм закупа молока мы отработаем так, чтобы продукт с мелких подворий попадал на крупные молокозаводы. Это реальная поддержка сельскому населению. Таким образом, мы планируем охватить около 40 тысяч владельцев частных подворий и создать 250-300 новых рабочих мест», - рассказал руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Шакарым Буктугутов.

По его словам, увеличение производства молока даст положительный эффект не только в плане занятости населения. В ближайшие год-два это позволит отказаться от привозного белорусского и российского напитка и полностью обеспечить восточноказахстанских школьников отечественным молоком.

«Нам ничего не мешает полностью обеспечить школьников молоком местного производства. Этого продукта в области достаточно. Только через заводы проходит около 130 тыс тонн молока. Наша задача дополнительно загрузить на перерабатывающие предприятия еще 100 тыс тонн. Из них чуть меньше половины объема обеспечат молочно-товарные фермы, остальное молоко планируем собрать с частных подворий», - рассказал Ш.Буктугутов.

Как изменится ценовая политика с увеличением в области производства молока пока не известно. Сейчас в разных районах ВКО себестоимость коровьего продукта варьируется от 65 до 115 тенге за литр. Причем на цену влияет сезонность и качество. Чтобы на рынок попадало только безопасное молоко и не разбавленное водой для каждого сельского округа через акиматы закупят экспресс-анализаторы для проверки качества молока.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью