«Школа Животновода» помогает тюменцам организовать свое хозяйство

Источник: tmn.aif.ru
Курс «Школа животновода» помогают людям научиться заниматься своим хозяйством. Так, Василий Коляда имел в городе хороший доход и квартиру, но несмотря на это он с семьей перебрался на родину, в село Красново, где занялся фермерским хозяйством.

Конечно, решился он на это не спроста, его мама Надежда Коляда имеет большой опыт выращивания домашнего скота, по образованию она ветеринарный врач, раньше она долгое время занималась выращиванием свиней, а теперь помогает сыну. Правда, перед тем как заняться фермерским хозяйством они прошли курс «Школа животновода», который организуется в муниципальных районах юга области для владельцев малых форм хозяйствования.

 Еще в 2016 году он взял в аренду земельный участок с пилорамой для ведения личного подсобного хозяйства и занялся разведением животных. Сейчас у него 14 коров, 10 из которых – дойное стадо. Летом удой достигает 300 литров молока, зимой – 60. Полученное мололо отправляют в охладитель объемом 300 литров, далее на молоковозе – на переработку. Все молоко получается только первого сорта.

По словам Надежды Коляды, такой результат получится у всех фермеров, кто соблюдает правильную технологию кормления и ухода за животными. «Перед дойкой каждой корове вручную мою и вытираю насухо вымя. Доильный аппарат тоже дважды в день подвергается мойке в мыльном растворе», - пояснила женщина.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью