"Школа Силоса" в Республике Удмуртия пройдет при поддержке Министерства Сельского Хозяйства

Источник: The DairyNews
С 13 по 14 сентября пройдет "Школа силоса" в Удмуртской Республике. Мероприятие организовано на базе ООО "МИР". Большую помощь в проведении Школы оказывает  министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии , информирует The DairyNews.

Ольга Абрамова, министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, поделилась с  журналистом The DairyNews своими ожиданиями от предстоящего события

– Могу сказать точно, что на сегодняшний день в стране существует проблема с заготовкой качественных кормов: мало кто в регионах умеет это делать. Школа Силоса – это реальная возможность изучить, как в наших условиях хозяйствования можно заготавливать достойные корма, которые позволят нам снижать производственную себестоимость животноводческой продукции. Мы хотели бы научиться готовить качественный корм, узнать, как делать правильно, выведать все секреты профессионалов и зарубежных экспертов. Школа Силоса станет площадкой обмена опытом для отраслевых специалистов. Мы возлагаем большие надежды на это мероприятие. 

Напомним, что в ходе "Школы"  Доктор Йоханнес Тейсен вместе с участниками рассмотрит следующие аспекты:

  • Оценка состояния кормов на ферме.
  • Закладка силоса высокого качества. Оценка возможных потерь.
  • Практическое занятие: Оценка качества образцов силоса с ваших хозяйств: оценка физического состояния, визуальная оценка, сенсорная оценка.
  • Получение максимума из силоса. Факторы, влияющие на его заготовку.
  • Микотоксины. Причины их возникновения в грубых кормах.
  • Глубокое изучение добавок. 
  • Практическое занятие: Исследование силосных траншей. Критерии качества, которые можно определить, находясь непосредственно на ферме.  
  • Заготовка силоса для сухостойных коров.  

Ознакомиться с детальной программой мероприятия, информацией по эксперту и стоимостью участия можно по ссылке http://www.dairynews.ru/dairyevents/shkola-silosa-sept/
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью