Школа молодняка прошла в Воронеже на базе "ЭкоНива-АПК"

Источник: The DairyNews
С 3 по 4 октября в городе Воронеж прошла Школу молодняка. 22 представителя хозяйств получили ответы на вопросы по выращиванию, кормлению и лечению молодняка КРС. Экспертом мероприятия выступила Анна Катарина Берг - ветеринар из Швеции, имеющая большую практику в животноводстве, государственном ветеринарном контроле и научной деятельности.
Во время семинара эксперт поделилась своим многолетним опытом в области исследования молодняка. Были представлены результаты наблюдений и экспериментов, которые Д-р Берг проводила в разных хозяйствах по всему миру, в том числе, в России.
Были показаны примеры, "как надо" и "как не надо" размещать телят в стойле, лечить, чем и как выкармливать(разные виды сосок и ведер для кормления итд. 
В ходе Школы Катарина осветила следующие аспекты:
Поддержание здоровья нетелей.
Рождение теленка.
Режим, количество, качество и время используемого молозива.
Питание и выращивание телят до снятия с выпойки.
Предупреждение и лечение болезни. 
Снятие с выпойки. 
Уход за теленком после снятия с выпойки. 



Особое внимание эксперт уделила гигиене содержания телят, обратив внимание участников на "мелочи", которые обычно не принимаются во внимание - например, наличие специальной одежды при обращении с больными и со здоровыми телятами, с только что родившими коровами и остальным КРС.


Участники отметили пользу полученной информации, продуктивный обмен опытом в общении с представителями других хозяйств.
  Воронова Светлана, вет. врач, Эконива АПК: Мероприятие замечательное, все супер, хотелось бы просто чаще.
  Николаев Игорь, вет.фельдшер, ЖК Высокое: 
Я на мероприятии The DairyNews впервые, но на лекциях Катарины Берг уже присутствовал ранее. Тем не менее,за эти два дня я узнал много нового, получил ответы на вопросы, которые у меня были. Больше всего на мероприятии понравилось то, что не только рассказывали теорию, но и сразу же демонстрировали на практике- ходили по комплексу, показывали на животных. По организации и проведению Школы -  все очень хорошо, хотелось бы попасть еще раз, и неоднократно.
  Дементьева Екатерина, технический специалист, Симбио: Я не в первый раз на мероприятии, которое организует The DairyNews. Мне очень понравился эксперт(впрочем, как и в прошлый раз), мы узнали много нового, что в этот, что в прошлый раз. Я получила ответы на вопросы, которые меня тревожили,мне очень приятно, что я смогла наконец получить недостающие частички пазла. Я очень довольна, что приехала.
   Толоконников Сергей, вет. врач, ВитОМЭК: Я впервые на мероприятии The DairyNews, и мне понравилось. Во-первых, понравилось то, что практически можно что-то спросить. Во-вторых, что было достаточно много представителей с производств(хотелось бы, конечно, чтобы было еще больше), чтобы опытом с ними поделиться и  их мнение выслушать. Для себя я почерпнул определенные такие вопросы, некоторые штрихи, которые в дальнейшем мне обязательно помогут. Эксперт компетентный, организация мероприятия достойная. Спасибо!




Мероприятие проводилось на базе "ЭкоНива-АПК", которое является одним из ведущих аграрных холдингов России. 
Эксперт похвалила состояние и подход к выращиванию телят в ЖК "Верхний Икорец", на базе которого проходила практическая часть мероприятия, а так же дала советы по улучшению и оптимизации работы Комплекса.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью