«Школа молодняка» прошла в Московской и Свердловской областях

Источник: The DairyNews
Информационное агентство The DairyNews провело семинары «Школа молодняка» в Московской и Свердловской областях с 17 по 21 апреля 2017 г. Экспертом мероприятия выступила д.в.н. Катарина Берг.
В семинарах приняли участие более сорока представителей хозяйств: ЗАО Племзавод Октябрьский, СХПК «Пламя», Учхоз «Уралец», СПК «Килачевский», СПК «Калининский», ЗАО Агрофирма «Патруши»,ООО «Дерней», СПК «Глинский», Агрофирма «Ирбитская», СХПК-колхоз «Искра», ООО «Новый путь», Колхоз «Урал», ООО «Эконива Холдинг», ООО «Новопышминское», ГУП СО Совхоз «Сухоложский», КФХ «Лопотов», ПК колхоз «Сумароковский», ОАО "Тепелево", ООО "Агропарк Усадьба",ООО "Молоко групп" и представители компании ООО "Мустанг Технологии Кормления".

Обучение было посвящено эффективному выращиванию молодняка. Катарина Берг рассказала о всех стадиях, начиная с первого дня. Эксперт отметил важность некоторых моментов при выращивании телят, на которые многие не обращают внимание. Выпойка молозивом в первые часы жизни, правильное кормление, соблюдение гигиены – все это поможет не только сохранить здоровье теленку, но и улучшить молочную продуктивность хозяйства. «Кэт показала, как сделать все легко и просто. Важно просто понять это и внедрить в свою работу»,-поделился своими впечатлениями Петр Славинский, представитель КФХ «Лопотов».

Сама Катарина Берг отметила, что обучение прошло эффективно и все участники справились с поставленными задачами: «Мы провели два очень плодотворных семинара. Все участники очень заинтересованные люди, им нравится работать с молодняком. На протяжении восьми часов каждого дня семинара мы проводили очень интересные дискуссии, обсуждали большое количество информации о том, как выращивать телок самым лучшим образом. В программе семинаров были запланированы визиты на ферму, которые оказались очень полезными, поскольку мы смогли затронуть все вопросы выращивания молодняка на разных стадиях. Мне очень нравится работать с российскими фермами, поскольку они всегда открыты к обучению, к получению новых знаний, чтобы оптимизировать молочную продуктивность своих хозяйств. Я должна сказать, что совместно с The DairyNews мы организовали качественные мероприятия».

Практические занятия прошли на базе крупных хозяйств: ООО «Совагротех», ООО «Новопышминское» и ГУП СО Совхоз «Сухоложский». По словам Катарины Берг хозяйства Московской и Свердловской областей добились хороших результатов в выращивании молодняка: «Я не могу сказать, что те российские фермы, которые мы посетили, сильно отличаются от европейских. Они не выше, не ниже по уровню. Это фермы, в которых еще можно что-то улучшить, но тем не менее сотрудники делают уже достаточно много, чтобы добиться хороших результатов».

Елена Стафеева, исполнительный директор Союза животноводов Урала отметила, что данное обучение необходимо для развития фермерских хозяйств, чтобы они могли быть конкурентоспособными: «У нас есть масса резервов, которые мы не используем. Государство может прекратить оказывать поддержку и тогда 50% хозяйств окажутся в сложной ситуации. Если мы воспользуемся всеми возможностями, мы сможем не зависеть от субсидий государства».

Напомним, "Школа молодняка" в Свердловской была организована совместно с НП «Союз животноводов Урала». Предприятие было основано в сентябре 2005 года по инициативе сельхозтоваропроизводителей и при поддержке МСХиП Свердловской области.

Участники особо отметили эффективность практической части мероприятия: «Учеба исключительная: мы не только узнали много новой информации, но и обновили уже имеющиеся знания. Приятно было увидеть, что эксперт практик, что он действительно постоянно работает с животными и может поделиться своим опытом»,- поделились своими впечатлениями представители СПК "Калининский" и ООО "Дерней".

Фоторепортаж доступен по ссылкам:
http://www.dairynews.ru/photoreports/shkola-molodnyaka-na-urale-den-2.html
http://www.dairynews.ru/photoreports/shkola-molodnyaka-na-urale-den-1.html
http://www.dairynews.ru/photoreports/shkola-molodnyaka-17-18-aprelya-2017-g.html  
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью