Шестаков: держать корову в ЛПХ будет нецелесообразно

Источник: ИА DairyNews
"Снижение производства молока по году уже составило более миллиона тонн, - заявил заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков в рамках пресс-конференции, прошедшей 7 ноября в ИД "Комсомольская правда". - Есть регионы, у которых положительная динамика по приросту в молочном производстве, но их всего семь-восемь".

Более 600 тыс. тонн  - на такой объем сократилось производство молока в сельхозпредприятиях страны, в свою очередь на 400 тыс. тонн сократили производство ЛПХ. По словам чиновника, такие показатели вызывают опасения. Замминистра отметил, что в "долгосрочной перспективе корову в ЛПХ держать будет невыгодно и экономически нецелесообразно. Развитие аграрной политики идет к тому, что будет создаваться большее число крупных сельхозпредприятий или будут регистрироваться КФХ ", - заявил Шестаков.  Чиновник отметил, что такое развитие будет происходить постепенно. 

Кроме того, в связи с удорожанием кормов и рядом других факторов главное аграрное ведомство страны отмечает снижения поголовья КРС, равное примерно 2 %. "Если брать молочное поголовье, то по нему снижение, скорее всего еще значительнее", - сообщил Илья Шестаков. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью