Шесть телят едва не стали причиной эпидемии ящура в Приморье

Источник: primorye24.ru
Теруправление Россельхознадзора привлекло к административной ответственности жителя Черниговки за перевозку телят без ветеринарных сопроводительных документов. Нарушителю предписано поместить животных в изолированное помещение и в кратчайший срок обратиться в ветслужбу для проведения необходимых профилактических мероприятий.

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области предотвращен возможный риск распространения опасных заболеваний крупного рогатого скота на территории Приморья. Потенциальная опасность исходила от 6 телят, которых перевозил житель Черниговки из Октябрьского района в родное село.

Молодняк крупного рогатого скота перевозился на грузовике, который был остановлен на посту ДПС для проведения контроля. Водитель не смог предоставить представителям Россельхознадзора ветеринарных сопроводительных документов на телят, таким образом, состояние здоровья животных оказалось неподтвержденным, что повышает риск возможного распространения опасных заболеваний на территории Приморского края, ведь в течение инкубационного периода признаки заболевания у уже инфицированных животных могут не иметь внешнего проявления.

По словам специалистов ветеринарного надзора, крупный рогатый скот может подвергнуться риску таких опасных заразных заболеваний, как губчатая энцефалопатия, везикулярный стоматит, чума, ящур, бруцеллез, лейкоз и другие. Часть болезней крупного рогатого скота может передаваться другим животным и людям. В 2014 г. на территории Приморья была зарегистрирована вспышка ящура в 13 очагах, что привело к вынужденному уничтожению 20 тысяч голов свиней, также подверженных этому заболеванию.

За перевозку сельскохозяйственных животных без ветеринарных сопроводительных документов в отношении жителя Черниговки Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Нарушителю также выдано предписание на изоляцию телят до прибытия специалистов районной станции по борьбе с болезнями животных и проведение необходимых ветеринарных профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью