Шесть дипломов I степени получила компания «Золотые луга» на Фестивале качества в Екатеринбурге

Источник: The DairyNews
С 4 по 6 апреля 2016 г в г. Екатеринбурге прошел 17-ый Фестиваль качества молочной продукции и мороженого. Местом проведения по традиции стал ЦК «Урал». Организатором фестиваля выступил Центр информационных технологий «Гарантия качества при поддержке Министерства Агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области и Администрации г. Екатеринбурга, передает The DairyNews со ссылкой на сайт компании «Золотые луга».
В состав дегустационной комиссии вошли представители администрации города, Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, Центра защиты прав потребителей, а так же начальники производств и лабораторий молочных комбинатов, всего более 30 человек. За два дня члены комиссии смогли продегустировать и оценить такие продукты как молоко, сметану, кефир, ряженку, творог, наринэ, ацидофилин, сливки, йогурт, творожный сырок, мороженое. Всего около 100 наименований молочных продуктов. Эксперты оценивали конкурсные образцы по показателям: цвет, запах, вкус, консистенция, внешний вид, упаковка, этикеточная надпись.

По итогам Фестиваля качества молочной продукции и мороженого компания «Золотые луга» получила семь дипломов:

Дипломами I степени были награждены:

  • Молоко пастеризованное м.д.ж. 2,5% ТМ «Золотые Луга»
  • Кефир ТМ «Золотые луга» м.д.ж.2,5% ТМ «Золотые Луга»
  • Сливки м.д.ж. 10% ТМ «Золотые Луга»
  • Йогурт молочный м.д.ж. 2,5% ТМ «Золотые Луга»
  • Биопростокваша «Славянская» ТМ «Живи здорОво»
  • Ацидофилин ТМ «Живи здорОво»

Дипломом II степени была награждена сметана м.д.ж. 20% ТМ «Золотые Луга».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью