Шебекинский маслодельный завод опроверг заявления Россельхознадзора об антибиотиках в твороге

Источник: The DairyNews
В редакцию The DairyNews поступило письмо с опровержением от ОАО "Шебекинский маслодельный завод" заявления Россельхознадзора о наличии антибиотиков в продукции завода. Кроме того предприятие заявило о том, что не поставляло продукцию в районную больницу, где был выявлен продукт с нарушениями.
Напомним, что ранее была опубликована информация о том, что в результате проведенных Россельзознадзором в Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории исследований, в твороге производства ОАО "Шебекинский маслодельный завод" обнаружен антибиотик тетрациклин.

Представители предприятия сообщили, что "ОАО "Шебекинский маслодельный завод" получил письмо № 06/ 4843 от 03.11.2017г от Россельхознадзора. 

"Договора на поставку продукции ОГБУЗ "Белгородской центральной районной больницей" (Белгородский район, с Стрелецкое, Королева ул, д.77) завод не имеет", - подчеркнули в АО.

В расходной накладной указано, что творог реализовывался в основном в школы и детские сады, а ведомость на реализацию 26 кг творога не выдавалась. Из этого следует вывод, что некачественный творог, о котором шла речь не является продуктом предприятия, заявили представители предприятия.

"Со своей стороны ОАО "Шебекинский маслодельный завод" четко выполняет требования ТР ТС 033/2013 Технический регламент Таможенного союза" О безопасности молока и молочной продукции". Ежедневно каждая партия молока проверяется на содержание антибиотиков, а именно: левомицетин, тетрациклиновая группа, пенициллин, стрептомицин тест-набором  "4 sensor", - сообщили в пресс-службе компании.

Полный текст письма  ОАО «Шебекинский маслодельный завод».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью