"Щелково-Агрохим" открыло комплекс по производству и трансплантации эмбрионов

Источник: The DairyNews
В Добринском районе Липецкой области состоялось открытие животноводческого комплекса по производству и трансплантации эмбрионов для разведения высокопродуктивного скота.
Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России. Планируется, что с появлением такого предприятия отрасль мясного и молочного производства в регионе выйдет на новый уровень. Животноводческий комплекс по производству биопродукции для разведения крупнорогатого скота стал важным событием в России. Инвестором выступило предприятие по производству химической промышленности "Щелково-Агрохим".

Ежегодно намечается получать более 10 тысяч эмбрионов, разделенных на молочные и мясные породы. Это позволит фактически за три года создать высокопродуктивное стадо на предприятии и реализовывать молодняк в соседние регионы.

Новая технология позволит увеличить потомство коров с ценным генотипом, кроме того, заранее выбирать пол теленка. В животноводческом комплексе будут проводить генетическую селекцию поголовья крупного рогатого скота.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Лабинов подчеркнул, что такие инфраструктурные объекты важны, потому что здесь осваиваются самые передовые современные технологии по организации воспроизводства.

Для достижения высоких результатов, лаборатории комплекса оснащены самым современным оборудованием, построен коровник на 100 донорских голов крупного рогатого скота. В ближайшие 3 года в регионе планируют удвоить объем производства молока до полумиллиона тонн. «Уверен, что центр станет еще и хорошей площадкой для подготовки и повышения квалификации работников животноводческой отрасли многих российских регионов», - отметил Владимир Лабинов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью