Шаги к благополучию

Источник: tyumedia.ru
В ЗАО «Шестаковское» в последние месяцы до минимума снизился падёж молодняка, а рождаемость телят увеличилась на 20% по сравнению с прошлым годом. Не падает и продуктивность коров.

– За счёт чего удаётся держать ситуацию под контролем? – спрашиваю главного зоотехника хозяйства Базарбая Байбакова.

– Животноводство – отрасль, в которой конечный результат зависит от всего коллектива. Мы убедили работников в необходимости соблюдать требования специалистов. Стали строже следить за дисциплиной. Если по расписанию дойка начинается в шесть утра, никакие причины не должны её задержать даже на пять минут. Раздача корма – тоже по часам. И результат люди увидели сами, потому что продуктивность коров поднялась на килограмм. Раз больше сдали молока, то сразу подросла и заработная плата животноводов. Материальная заинтересованность – мощный стимул к соблюдению жизнью выработанных правил. На хороший заработок легче стало найти работника. Сегодня у нас нет текучести кадров, это тоже большой плюс.

– Выражение «молоко у коровы на языке» оправдано?

– Конечно. Без качественных кормов молоко и мясо не получить. В летний период кроме сенажа и силоса мы даём животным зелёную подкормку. Вначале это была озимая рожь, затем клевер, рапс. Сегодня вновь клевер второго укоса. Сам контролирую заготовку кормов. Смотрю, как полеводы соблюдают технологию.

Хорошо, что мы построили в прошлом году комбикормовый завод. Теперь зерно у нас своё, засыпаем микродобавки в дроблёнку, получается высококалорийная смесь. Бурёнки с удовольствием её поедают. Это и позволяет удерживать надои на должном уровне.

– Не за горами зима. Всё ли стадо крупного рогатого скота имеет крышу над головой?

– Базы будут подготовлены к холодам. Сейчас их ремонтируем: утепляем ворота и двери, вентиляционные шахты, вставляем стёкла. Но самое важное то, что нынче мы взялись собственными силами капитально ремонтировать одно из помещений на две сотни коров. Разобрали его до фундамента, поставили новые стены из блоков, залили бетонные полы. Сейчас строители приступили к монтажу перекрытий, а специалисты – к установке нового молокопровода и системы водоснабжения. Завершим ремонт коровника в следующем году, когда уберём металлические кормушки, а вместо них оборудуем кормовые столы. Но к зиме коровы справят новоселье. В отремонтированной базе будет комфортнее не только бурёнкам, но и животноводам. Если найдём возможность, работы по реконструкции фермы продолжим будущей весной.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью