Сговор сборщиков молока подтвержден на Алтае

Источник: amic.ru
30 сентября, управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю завершило рассмотрение дела в отношении предпринимателей и компании, работающих на рынке услуг по закупу сырого молока в Курьинском районе. ООО "Альтернатива", ИП Борисов С.Е., ИП Лапин Б.В., ИП Ивашов И.Г. признаны нарушившими антимонопольное законодательство в части заключения соглашения, приводящего к установлению и поддержанию закупочных цен на сырое молоко в период с апреля по май 2014 года.
Как сообщили сегодня, 1 октября, в пресс-службе УФАС по региону, данные предприниматели закупают молоко в разных селах Курьинского района, конкурируя с ООО "Альтернатива". При этом и предприниматель, и общество в каждом селе в одни и те же даты снижали закупочные цены на сырое коровье молоко до одного уровня.

Учитывая тот факт, что предприниматели и компания сдают молоко по различным ценам перерабатывающим предприятиям и имеют собственную, отличную от конкурента структуру затрат, комиссия управления пришла к выводу, что ответчики не имели объективных причин вести синхронную ценовую политику.

В результате рассмотрения дела сборщики молока были признаны нарушившими ч. 1 ст. 11 Закона "О защите конкуренции". Однако ввиду того, что в ходе разбирательства все ответчики устранили нарушения и стали самостоятельно формировать цены, предписания о прекращении действия ценового соглашения не выдавались.

Факт установления ценового сговора в Курьинском районе – это четвертый подтвержденный эпизод в практике работы УФАС по выявлению нарушений конкурентного законодательства на рынке услуг по закупу молока в Алтайском крае. Ранее, управление  доказало заключение соглашений по установлению и поддержанию закупочных цен на сырое молоко в Новичихинском, Шипуновском и Краснощековском районах.  Предпринимателям и компаниям выданы предписания о прекращении нарушений.

Кроме того, 9 и 16 октября управление рассмотрит аналогичные дела в отношении сборщиков молока, работающих в Угловском и Усть-Калманском районах. Также УФАС продолжает проверки обращений граждан с жалобами на снижение закупочных цен на молоко в Родинском и Алейском районах.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью