Сезонность производства молока есть не только в России

Источник: ИА DairyNews
Пока отдельные эксперты спорят, есть или нет в России сезонность в производстве молока, цифры и графики спокойно говорят: есть, причём ярко выраженная.
Пока отдельные эксперты спорят, есть или нет в России сезонность в производстве молока, цифры и графики спокойно говорят: есть, причём ярко выраженная. Надо сказать, что это не только российская реальность: о сезонности молока знают не понаслышке и в Европе, и в Новой Зеландии, сообщает ИА DairyNews.
Как свидетельствуют статистические данные и наглядно демонстрируют построенные по ним графики, российская сезонность производства молока такова: минимальное производство осенью-зимой и сезон "большого молока" летом с достижением максимальных объёмов в июне.

Источник: РСПМО

График европейской сезонности ещё более извилист - там производство молока колеблется сильнее. Однако и в странах ЕС видны чёткие подъёмы и спады - наименьшее количество молока там производится в ноябре и феврале, максимальные объёмы приходятся на май.


В Новой Зеландии пики и спады в производстве молока приходятся на другие месяцы по отношению к Европе, и это объясняется географически: когда в Северном полушарии зима, в Южном - лето. Сезонность производства молока в Новой Зеландии выражена ещё сильнее, чем в Европе: если производство падает, то оно падает, если растёт - то растёт без заметных колебаний внутри цикла. Минимумы в Новой Зеландии приходятся на июнь-июль, максимумы - на октябрь-ноябрь.

                

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью