Съезд СОЮЗМОЛОКО пройдет 3 февраля

Источник: souzmoloko.ru
VI Съезд Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО пройдет 3 февраля 2015 года в рамках Международной специализированной выставки животноводства и племенного дела «АгроФерма 2015».
В съезде примет участие вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович, курирующий вопросы развития АПК, представители профильных министерств и ведомств, руководство ряда регионов, отраслевых комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, а также производители и переработчики молока со всей России. 

В соответствии с резолюцией, утвержденной по итогам V Съезда Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО в 2014 году, союз обязался обеспечить разработку комплексной долгосрочной программы развития молочной отрасли до 2030 года. В июне 2014 года программа развития молочной отрасли была представлена в Правительство, органы исполнительной власти и опубликована на официальном сайте союза. В результате основные положения разработанного документа были включены в скорректированный вариант Государственной программы развития АПК до 2020 года. 

Кроме того, по итогам съезда правление СОЮЗМОЛОКО были опеределены ключевые задачи на 2014 год - проведение заседания Комиссии по координации вопросов кредитования для рассмотрения вопроса субсидирования тех проектов, которые были направлены в Минсельхоз в 2012-2014 годах, пролонгация существующих и выдача новых кредитов на 15 лет, а также выделение отдельных строк бюджета для основных направлений поддержки молочной отрасли в рамках Государственной программы. Позиция производителей молока по этим вопросам доносилась и аргументировалась руководством СОЮЗМОЛОКО органам государственной власти в течении всего года, благодаря чему удалось достичь поставленных на съезде целей. 

В этом году пленарное заседание съезда будет посвящено обсуждению прогнозов развития сектора в текущей экономической ситуации и выработке комплекса антикризисных мер для устойчивого развития молочной отрасли России. В рамках съезда также будет избрано новое правление союза в соответствии с его уставом. Более подробная программа Съезда будет опубликована в ближайшее время. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью