США 21.03.2008

Северная Америка впервые в своей истории начинает поставки сыра из непастеризованного молока в страны ЕС

Источник: FoodNewstime.ru
«Первопроходцем» станет Rogue Creamery – крупнейший североамериканский производитель элитных сыров, известная далеко за пределами США.
Северная Америка впервые в своей истории начинает поставки сыра из непастеризованного молока в страны ЕС
«Первопроходцем» станет Rogue Creamery – крупнейший североамериканский производитель элитных сыров, известная далеко за пределами США. В 2003 голубой Rogue River Blue от Rogue Creamery удостоился звания лучшего сыра своей категории (главными представителями которой по традиции являются знаменитые рокфор и дор-блю) на ежегодной лондонской Выставке Сыроваров; продукция компания неоднократно отмечалась и на престижном фестивале сыроваренной промышленности, проходящего в итальянском Бра. «Потребительский спрос на изготавливаемые вручную элитные сыры крайне высок, - говорит один из основателей Rogue Creamery Давид Греммелс (David Gremmels). - Данный сегмент, эквивалентный $59млн., является одним из самых бурно развивающихся в мировой молочной индустрии». По информации Associated Press, более чем двукратное увеличение спроса на молочную продукцию к 2012 станет возможным е в последнюю очередь и за счет роста популярности премиум-сыров. Вплоть до 2007 Евросоюз отказывал североамериканским компаниям в коммерческих поставках сыра, произведенного на сыром молоке - из-за отсутствия у тех необходимых сертификатов безопасности этой продукции, не лучше дело обстояло и в США, где местная система молочной сертификации не применялась в отношении непастеризованного молока. Rogue Creamery потратила более 2 лет на преодоление всех бюрократических барьеров. Сырое молоко считается неотъемлемым ингредиентом практически всех голубых сыров и чеддеров. Правда, его использование в производстве сыра и других видов молочной продукции всегда вызывало резкую критику со стороны медицинских организаций и представителей общественности, подчеркивающих, что без пастеризации некоторые сыры могут быть заражены листериозом – болезнью, иногда смертельной для человека. Его возбудитель - бактерия листерия, встречается в копченых морепродуктах, хот-догах и некоторых видах мясной продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью