Сев озимых культур в Московской области планируется завершить к 5 октября

Источник: The DairyNews
О завершении посевной кампании озимых культур в Подмосковье сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«До 5 октября мы завершим озимый сев и выйдем на 100 %. Селяне  региона приложили все силы для получения достойного урожая в следующем году и раньше сроков провели сев озимых», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, на сегодняшний день посеяно 98 % озимых культур. В прошлом году в это время было засеяно только 80 %.

«Аграрии Подмосковья засеяли озимыми культурами 84,678  гектара, это на 7 тыс га больше, чем на эту дату в прошлом году. По плану в этом году - 85, 973 га», - добавил Андрей Разин.

Глава Минсельхозпрода региона отметил, что  лидирует Зарайский муниципальный район. Здесь планировалось посеять 14,857 га, а посеяно 17,209  га. Также в числе передовых – Луховицкий район, посеяно 14,837 га и Серебряные Пруды – 11,493 га.

«Хочу отдельно отметить увеличение посевов в этом году. Около 3,5 тыс гектаров земли, которые ранее не использовались, распахано и засеяно озимыми. Волоколамский район особо отличился. Он ввёл около 2,7 тысяч гектаров в сельхозоборот», - подчеркнул Андрей Разин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью