Сетевики просят отправить поправки в закон о торговле на доработку

Источник: milknews.ru
Союз независимых сетей России, объединяющий более 710 региональных розничных сетей по продаже продуктов питания, просит Совет Федерации отложить принятие поправок в закон о торговле и вернуть документ на доработку в Госдуму. Соответствующее письмо отправлено сегодня на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
«Дешевый суррогат от мегапроизводителей на полках мегасетей — это будущее потребительского рынка после принятия жестких мер государственного регулирования», — так сетевики описывают последствия принятия поправок в нынешней редакции. В письме отмечается, что принятый закон не учитывает интересы местных производителей и региональных торговых организаций, при этом предоставляя «дополнительные конкурентные преимущества» федеральным торговым сетям и крупнейшим производителям. Дополнительные ограничения на оказание розничными сетями услуг производителям и поставщикам и сокращение сроков платежа «ускорят процесс сокращения числа региональных розничных сетей», говорится в письме.

Производителям придется перейти на производство «собственных» торговых марок «во избежание конфликтов между торговыми сетями с разными объемами закупки», а это могут себе позволить только крупные производители для крупных ретейлеров, уверены сетевики. Тогда «товары первой цены выдавят прочий ассортимент», и рынок будут контролировать только крупнейшие игроки. Это, в свою очередь, «ставит крест» на идеях о развитии малого и среднего бизнеса как источнике роста российской экономики, которые озвучивались на высшем государственном уровне. Более того, это «создает угрозы национальной продовольственной безопасности», подчеркивают сетевики. В письме особое внимание уделяется двум аспектам, которые Госдума не учла при принятии законопроекта: демпинг со стороны крупных сетей и договоры комиссии. «Политика демпинга, — говорится в письме, — представляет из себя стратегию «выжженной земли», направленную на уничтожение конкурентов из числа региональных торговых сетей с целью последующего навязывания местным и федеральным производителям собственных закупочных условий с позиции доминирования». Крупнейшие федеральные сети, используя эту «недобросовестную практику», ограничивают доступ местных производителей на рынок, что «нарушает баланс на продовольственном рынке страны».

Вторая проблема заключается в том, что сегодня «российские сельхозпроизводители, уплачивая Единый сельскохозяйственный налог, не являются плательщиками НДС, что существенно снижает конкурентоспособность их продукции и создает дополнительные препятствия импортозамещению на продовольственном рынке», — отмечается в письме. По мнению сетевиков, эту проблему можно было бы устранить, разрешив аграриям использовать при поставках продукции в розничные сети договоры комиссии. "Разрешение на использование договоров комиссии является также крайне актуальным и при обращении товаров в условиях ОЭС в Калининградской области, ввоз иностранных товаров на территорию которой осуществляется без НДС в режиме "свободной таможенной зоны" в рамках ФЗ-16", - сообщается в обращении сетей. Несмотря на то, что антидемпинговые предложения Союза независимых сетей России были поддержаны всеми ведущими ассоциациями поставщиков продовольствия, они «в результате ускоренного рассмотрения законопроекта не получили должного обсуждения в Государственной думе», как не были рассмотрены и предложения по использованию договоров комиссии, отмечается в письме. «Обсуждение окончательной версии законопроекта происходило без надлежащего учета правительственных поправок, а также мнения экспертного и бизнес-сообщества», — подчеркивают сетевики и просят отправить документ на доработку. Они также попросили вмешаться в ситуацию омбудсмена по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрея Даниленко. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью