Сеть магазинов «Аленка» может запустить франшизу

Источник: kommersant.ru
Холдинг «Объединенные кондитеры», включающий фабрики «Красный Октябрь» и «Бабаевский», задумался о тиражировании своей продуктовой розницы. Для этого может быть запущена франшиза сети «Аленка», на базе которой теперь планируется открывать полноценные магазины у дома. Крупный продуктовый ритейл в России почти не использует франшизу из-за сложностей формата.

«Объединенные кондитеры» ищет руководителя отдела франчайзинга. Как следует из вакансии холдинга на портале HeadHunter, от кандидата требуется опыт продажи франшизы в продуктовой рознице. Он должен будет с нуля сформировать франчайзинговый пакет, провести переговоры с потенциальными партнерами, контролировать открытие и эффективность таких проектов.

«Объединенные кондитеры» входят в группу «Гута» Юрия Гущина (занимает 117-ю строчку рейтинга Forbes с состоянием $850 млрд). Объединяет 19 фабрик в России, включая московские «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн "Бабаевский"» и «Рот Фронт». Портфель брендов включает «Аленку», «Вдохновение», «Бабаевский» и др. Отраслевое издание Candy Industry оценило выручку холдинга в 2019 году в $1,19 млрд.

С 2015 года «Объединенные кондитеры» развивают сеть магазинов сладостей «Аленка», которая на данный момент насчитывает более 100 точек в Москве, Подмосковье, Красноярске, Новосибирске и др. В марте 2020 года холдинг сообщил о планах развивать под этой вывеской и магазины в формате «у дома» с расширенным ассортиментом, в который войдет в том числе мясная и молочная продукция. В «Объединенных кондитерах» планировали открыть до 100 таких магазинов в Москве, а также в регионах. В холдинге во вторник не ответили на вопросы “Ъ”.

Франшизы продуктовых магазинов пользуются спросом, констатирует эксперт портала Franshiza.ru Анна Рождественская: за несколько лет их доля увеличилась с 3% до 7% от общего числа предложений франшиз. По ее оценкам, в среднем открытие одного подобного магазина требует до 1,5 млн руб. инвестиций. Среди конкурентов «Объединенных кондитеров» свою розницу по франшизе развивает чувашская компания «Акконд», аналогичные предложения есть от производителей молочной и мясной продукции, указывает эксперт. Красноярская Goldman Group планирует развивать в Москве по франшизе свои магазины «Мясничий», а также вывести бренд в Белоруссию и Казахстан. Как отмечает госпожа Рождественская, для производителей розница позволяет развивать дополнительный канал сбыта, где будет представлен весь ассортимент, а также дает возможность получать прямую обратную связь от покупателей.

Но консультант JosDeVries The Retail Company Ирина Болотова предупреждает, что полноценные магазины у дома — сложный формат, в котором владельцам необходимо следить за настроениями покупателями, трендами на рынке и иметь надежных поставщиков. Поэтому, замечает она, крупные сети предпочитают открывать новые точки самостоятельно. В X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») подтверждают, что франчайзинг — не ключевое направление. Ранее по такой модели развивалась только «Пятерочка», открыв около 100 партнерских точек. Сегодня, для сравнения, в сеть входит 14,8 тыс. магазинов. Во «Вкусвилл» указывают, что не видят возможности «упаковать» в предложение для партнеров опыт работы с ассортиментом с коротким сроком хранения, алгоритмы IT, особенности работы склада и пр.

Из крупных сетей в прошлом ноябре о планах развивать через франшизу сеть магазинов «Первым делом» объявила ГК «Дикси». До конца 2019 года планировалось открыть более 100 магазинов площадью не менее 50 кв. м в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге. В «Дикси» на вопросы “Ъ” не ответили. Кроме того, франшизу магазинов «Фасоль» предлагает Metro. Сегодня под этой вывеской работает более 1,5 тыс. точек.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью