Сеть кафе Tutti Frutti Frozen Yogurt выходит на петербургский рынок

Источник: kommersant.ru
В апреле на петербургский рынок общепита выйдет американская сеть кафе Tutti Frutti Frozen Yogurt, развивающаяся в России по франшизе и специализирующаяся на замороженных йогуртах с различными топпингами.
В перспективе в регионе планируется нарастить сеть до 10-15 точек. Инвестиции в открытие одной точки — 5-8 млн рублей. Эксперты считают, что проект вызовет однозначный интерес петербуржцев, поскольку подобная кухня не представлена в стрит-ритейле, а сравнительно небольшие инвестиции в открытие позволят довольно быстро окупиться даже на сегодняшнем сокращающемся рынке.

Как рассказал "Ъ" Владимир Райх, управляющий партнер "ДжинджерБрендМен" (владелец мастер-франшизы в России Tutti Frutti Frozen Yogurt), первое кафе откроется в ТЦ "Лето" в апреле этого года. "Мы уже ведем переговоры с крупными торговыми центрами с хорошей проходимостью для дальнейшего развития сети. Наша задача сейчас — получить лояльные расценки по аренде. Весной следующего года мы бы хотели открыть точку на Невском проспекте. Это будет наше флагманское кафе формата in-line, похожее на аналогичное московское, расположенное на Старом Арбате", — рассказывает господин Райх. Первое кафе в Петербурге открывает франчайзи компании, однако владелец мастер-франшизы не исключает, что и сам откроет несколько точек в городе. В компании рассчитывают, что средний чек будет сопоставим с московским — около 350 рублей.

Господин Райх уточнил, что кафе работают в двух форматах. "Полноформатное кафе in-line — для таких заведений нам необходима площадь от 50 до 100 квадратных метров. А также островные конструкции в торговых галереях ТРЦ — для данного случая у нас более скромные запросы. Для кафе требуется помещение от 15 до 25 квадратных метров. Но в данном случае нам необходимо отдельное техническое помещение для переоборудования под кухню и места хранения", — поясняет он.

Первое кафе Tutti Frutti Frozen Yogurt в Калифорнии открылось в 2007 году. За пятилетнюю историю своего существования компания Tutti Frutti Frozen Yogurt открыла более 720 заведений в 45 странах мира. На российский рынок компания вышла в декабре 2012 года. На данный момент работает 32 заведения в РФ (в Москве, Ростове-на-Дону, Самаре, Сургуте, Воронеже, Екатеринбурге, Грозном, Владикавказе), а также в Казахстане (Астана, Алма-Аты).

Анна Лапченко, руководитель направления стрит-ритейла компании JLL в Санкт-Петербурге, считает, что сейчас самое подходящее время для открытия такой концепции на Невском проспекте. "Во-первых, нужно учитывать сезонность продукта: открываясь в ближайшее время в центре города, Tutti Frutti Frozen Yogurt попадет в летний сезон, в самый высокий спрос. И, конечно же, с точки зрения арендатора благоприятен и общерыночный фон: сегодня такое кафе может арендовать площади по сниженным ставкам в самых лучших, проходных локациях Невского проспекта. На текущий момент арендные ставки на Невском проспекте в премиальных локациях находятся в диапазоне 6-12 тысяч рублей за квадратный метр в месяц с учетом НДС", — говорит она.

Также, по мнению экспертов JLL, концепция Tutti Frutti Frozen Yogurt будет желанным арендатором и в торговых центрах: как показывает опыт московского рынка, кафе с замороженным йогуртом пользуются спросом среди посетителей, и для собственников ТЦ такой арендатор может быть особенно привлекательным, так как он может генерировать дополнительный трафик.

Мадина Абаева, аналитик QB Finance, утверждает, что рынок Петербурга еще не насыщен: он переварит и сеть кофеен, и точки по продажи замороженных йогуртов, и мини-пекарни, и много что еще. "Рубль постепенно восстанавливает свои позиции, и с ними восстанавливается и покупательная способность населения. Сейчас самое время открывать бизнес в сфере питания, особенно выгодно это делать по франшизе, где уже отлажена технология и понятна окупаемость. Полагаю, что окупаемость островной точки составляет 0,5-1,5 года, кафе — чуть больше, около 2,5 лет, и конечно, многое зависит от расположения объекта. Необходимая проходимость места установки точки — не менее 500 человек в час. 10-15 заведений — это немного для Петербурга, но для начала, для раскрутки бренда, достаточно", — уверена госпожа Абаева.

Ольга Аткачис, руководитель департамента стрит-ритейла компании Colliers International в Санкт-Петербурге, указывает, что в Петербурге на сегодня в стрит-ритейле не представлен подобный формат. "По этой причине у потребителей однозначно будет интерес к проекту. Судя по отзывам представителей сегмента общественного питания, функционирующих на рынке Петербурга, поток покупателей снизился, но не иссяк, что позволяет этому сегменту по-прежнему развиваться. А учитывая не самые большие вложения в открытие одной торговой точки, можно надеяться на успех предприятия даже в сегодняшнем рынке", — прогнозирует госпожа Аткачис.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью