Сернурский сырзавод в 2019 году вложит около 200 млн рублей в развитие производства

Источник: tass.ru
Объем инвестиций "Сернурского сырзавода" (крупнейшее в ПФО предприятие по переработке козьего молока) в развитие собственного производства в 2019 году превысит 200 млн рублей. Об этом сообщил заместитель директора предприятия Тарас Кожанов.

"В 2019 году общий план по инвестициям включает более 200 млн рублей по всем компаниям. Из них около 150 млн рублей, по нашим расчетам, пойдет на приобретение нового технологического оборудования и реконструкцию мощностей по производству сыров и цельномолочной продукции", - сказал он.

По словам Кожанова, предприятие вложит порядка 15-20% собственных средств, остальную сумму составят средства в рамках льготного кредита. "По поводу финансирования могу сделать комплимент нашему государству, достаточно легко получить льготные кредиты - на сегодняшний момент есть привлекательные ставки, которые мы рассматриваем. Это кредиты под ставку 1% в год", - отметил собеседник.

"Инвестиции по фермам - где-то 200 млн. Около 150 млн - это строительство новых животноводческих помещений и 50 млн планируем направить на закупку поголовья. Мы планируем закупить порядка 5 тыс. коз", - добавил Кожанов.

По его словам, в 2019 году ожидается рост выручки до 1,9 млрд рублей (на 400 млн рублей больше по сравнению с 2018 годом). "В среднем, если брать последние лет 5-6, мы растем где-то на 25% в год. В 2018 году, по нашим оценкам, около 1,5 млрд выручки, следующий год где-то 1,9 млрд", - сказал он.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью