«Сернурский сырзавод» примет участие в фестивале «СырДвор» в Москве

Источник: The DairyNews
Вот уже в шестой раз в Москве пройдет яркое событие —фестиваль крафтового сыра «СырДвор». Свои двери для любителей и ценителей уникальных сортов откроет гастрономическое пространство «Азбука Фермы» (ТРЦ «Золотой Вавилон», пр-к Мира, 211, к.2). С 12 по 15 апреля гурманы окунутся в атмосферу благородных сыров, познакомятся с необычными видами и узнают полезную и интересную информацию об этом продукте, передает The DairyNews.
В рамках «СырДвора» будут организованы дегустации и продажи импортных и отечественных сыров от лучших сыроварен России. Одним из российских производителей, представленных на фестивале, будет «Сернурский сырзавод» (Республика Марий Эл). В ассортименте завода насчитывается около 150 наименований. Здесь и молочная продукция повседневного спроса (молоко, кефиры, йогурты, масло и многое другое) и, конечно же, сыры: от классического «Российского Император» до эксклюзивных камамбера и кроттена, сваренных из козьего молока с соблюдением традиционных технологий. Кроме того, в сырной линейке сырзавода есть место и премиальным сырам — собственной разработки технологов (сыры «Марсенталь») на основе французских рецептов.
 
Вся продукция «Сернурского сырзавода» производится из натурального коровьего, козьего и даже овечьего молока без использования искусственных добавок, а высокое качество продуктов не раз отмечалось на международных и российских конкурсах (например, в феврале 2018 года сыр «Сернурский Камамбер» обошел 73 конкурентных образца в категории «Народный выбор» на Международной выставке «Молочная и мясная индустрия», на этой же выставке золотую медаль завоевала и «Сернурская Качотта» в номинации «Инновационный продукт»).  Гости, посетившие фестиваль, смогут оценить вкус продуктов «Сернурского сырзавода» и поучаствовать в жарке Халумиса — сыра, предусмотренного специально для жарки на сковороде или гриле.
А для всех желающих приобщиться к мастерству сыроварения или почувствовать себя настоящим су-шефом запланированы различные лекции и мастер-классы. Так, Вячеслав Лепехов (шеф-повар ресторана «River Club Moscow», член Гильдии шеф-поваров, член Академии ресторанного бизнеса и Генеральный директор Loft паб) в течение всех четырех дней будет показывать, как приготовить блюда ресторанного уровня из продуктов, имеющихся под рукой.
 
Расписание мастер-классов Вячеслава Лепехова:

12 апреля 12.00-13.30: салат с жареным сыром и апельсинами, молочный коктейль.
13 апреля 13.00-14.30: чуррос с горячим шоколадом и взбитыми сливками.
14 апреля 14.00-15.30: салат с утиной грудкой и сырным муссом.
15 апреля 15.00-16.30: шарлотка на сковороде с рикоттой.

Увидимся на фестивале!

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью