"Сернурская качотта" завоевала золото выставки ПРОДЭКСПО

Источник: The DairyNews
Сернурский сырзавод получил золотую медаль международной выставки ПРОДЭКСПО 2018 за продукт "Сернурская качотта" из коровьего молока, сообщили The DairyNews представители предприятия.
Медаль и диплом международной выставки вручены в номинации "Инновации и технологии".

"Сернурская качотта выдерживается в течение 3 месяцев в специальных условиях. Сыр изготавливается с использованием заквасок, которые обеспечивают ему созревание на стеллажах без упаковки. Продукт розового, золотисто-желтого или оранжевого цвета с умеренно-выраженным вкусом и ароматом с оттенками орехового послевкусия", - рассказали о продукте на предприятии.

Отметим, что ассортимент завода уже сегодня насчитывает около 150 наименований. Завод производит различные виды сыров, среди которых есть как классические "Голландский", "Пошехонский", "Российский" так и "Марсенталь", сыр для жарки "Сернурский Халумис", Рикотту и другие. На предприятии налажено производство уникальной для России продукции на основе козьего молока с собственной фермы предприятия.

Предприятие входит в холдинг "Лукоз". Напомним, в начале января в деревне Кочанур Сернурского района Марий Эл состоялось открытие животноводческой фермы "Лукоз" на 5000 голов коз. Инвестиции в проект составили 60 млн. рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью