Сергиево-Посадский район Подмосковья: молочное стадо растет

Источник: www.vperedsp.ru
В Подмосковье молочное стадо за прошлый год сократилось почти на девять тысяч голов.
В Подмосковье молочное стадо за прошлый год сократилось почти на девять тысяч голов. Это сопоставимо с объемами животноводства двух районов области. В районе молочное стадо в 6212 голов не только сохранили, но обеспечили задел на будущее: приобрели породистый молодняк, который через год пополнит дойное поголовье. Средний надой на фуражную корову в минувшем году составил без малого 7000 кг, продуктивность выросла в среднем на 340 кг. По этой основополагающей позиции средний показатель в районном АПК превышает областную статистику на 1000 кг.

В “Зубцовском” за короткий срок отремонтировали два скотных двора, что позволило увеличить дойное стадо до 260 голов. Надои выросли на корову до 7300 кг, прибавка к предыдущему сезону составила сразу 661 кг. Лидер по продуктивности в прошлом году — СПК “Марьино”: при дойном стаде в 520 голов здесь надоили за год на фуражную корову больше 9000 кг (прибавка к предыдущему году без малого 300 кг).

В кооперативе “Кузьминский” за прошлый год реконструировали два скотных двора. Сейчас здесь на постое 600 голов, и еще подрастают две сотни телят. Надои в хозяйстве на одну фуражную корову выросли к предыдущему показателю на 500 кг и составили за год 7600 кг. Подросло стадо в Константиновском отделении фирмы “РусМолоко”, надои превысили отметку в 7000 кг. Самое большое стадо в “Самотовинском” — без малого 1000 голов. Средний надой на фуражную корову приближается к 8000 кг. Хозяйство признано одним из самых успешных и динамично развивающихся сельхозпредприятий района.
Ежедневно хозяйства отправляют переработчикам порядка 100 тонн молока. Чтобы поддержать своих животноводов, район инициировал инвестиционный проект строительства молокозавода производительностью 60 тонн продукции в сутки. Монтаж начнется весной, в Шеметовское поселение доставляют детали каркаса, сэндвич-панели, оборудование будущего завода. У поселка Новый будет построено перерабатывающее предприятие на 50 рабочих мест.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью