Сергиев Посад: телячье счастье

Источник: vperedsp.ru
По рейтингам областного министерства сельского хозяйства и продовольствия сельхозпредприятия Сергиево-Посадского района держат первое место по воспроизводству стада.
На молочных фермах района самые многочисленные телячьи ясли, стадо пополняется за счёт своего племенного молодняка. Этим и объясняется выбор места проведения очередного зонального совещания на эту тему с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игоря Жарова. Во вторник коллег из животноводческих комплексов 13 районов Подмосковья принимал у себя племзавод "Васильевское".

Директор успешного современного животноводческого комплекса Сергей Горячев показал гостям просторные скотные дворы, где животных содержат без привязи и кормят по современным методикам. Здесь даже есть специальные массажные устройства, которые коровы включают сами лёгким толчком и получают удовольствие от такого фитнеса. Гордость хозяйства — модернизированный по европейским стандартам дойльный зал фермы.
Есть и совсем свежие новинки. Недавно хозяйство оборудовало фильтры для очистки воды для своего племенного стада. Уже замечено, что это помогает молодняку быстрее набирать вес, бурёнки дают отменное молоко, и надои растут, а в телячьих яслях постоянное пополнение. Для новорожденных на скотных дворах оборудованы специальные домики под навесом для выкармливания молодняка до двухмесячного возраста. Потом молодое пополнение также переводят на беспривязное содержание. Участники областного семинара увидели хозяйство, которое несколько лет целенаправленно готовилось к работе в условиях ВТО.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью