Сергей Яхнюк: итоги полугодия говорят о верности решения о поддержке малых форм

Источник: The DairyNews
В Ленинградской области за полгода поголовье КРС увеличилось почти на 3 тысячи голов, и две тысячи из них – это стадо фермерских хозяйств. Об этом говорится в комментарии председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка по результатам отчета Петростата о результатах работы сельского хозяйства региона за первое полугодие 2016 года, пишет The DairyNews.
«Во-первых, это (итоги первого полугодия в АПК - ред.) результат стабильной государственной поддержки, уровень которой неуклонно увеличивается из года в год. В 2015 году уровень господдержки АПК региона вырос до 7,7 млрд рублей (2,7 млрд рублей – федеральный бюджет, 4,8 млрд рублей – областной), из которых 5,5 млрд рублей были направленны непосредственно на поддержку сельхозпроизводителей и 2,2 млрд рублей на реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий», - заметил Сергей Яхнюк.

В 2016 году власти региона рассчитывают сохранить финансирование агропромышленного комплекса на том же уровне.

«Во-вторых, высокие показатели работы отрасли - это результат того, что мы комплексно поддерживаем и развиваем все направления АПК — и крупные сельхозпредприятия, малые формы, уделяем внимание новым направлениям. Обратите внимание, в статистическом отчете показано, что в регионе за полгода увеличилось производство молока, мяса, яиц — эти цифры нам дали крупные сельхозорганизации. А вот отмеченный значительный рост поголовья овец и коз, крупного рогатого скота (КРС), увеличение посевных площадей — это результат фермерских хозяйств, так называемых малых форм хозяйствования. За полгода поголовье КРС увеличилось почти на 3 тысячи голов, и две тысячи из них – это стадо фермерских хозяйств, поголовье мелкого рогатого скота выросло на 6 тысяч голов, из них 4 тысячи – это животные крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств. Эти результаты говорят о верности принятого решения на поддержку малых форм, которые, помимо развития сельхозпроизводства, имеют большое социальное значение. Фермерские хозяйства — это занятость населения, поддержка тех, кто хочет работать на селе, создает рабочие места – путь даже два-три — это важно. За 4 года мы выдали 197 грантов фермерам. И мы продолжим эту работу. И конечно, главный секрет успеха - в людях, которые своими трудом, знаниями, силами и средствами обеспечивают развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства и благополучие Ленинградской области», - подытожил чиновник.

Справка:

По данным Петростата, надои молока от одной коровы в областных сельхозорганизациях, в первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 4,7%, до 4134 кг. Молока произведено в хозяйствах всех категорий на 4,3% больше, чем в 2015 году – 304,3 тыс. тонн.

Производство яиц увеличилось на 3% и составило 1,549 млн штук, средняя яйценоскость одной курицы-несушки в сельхозорганизациях — 167 шт., что на 3,1% выше показателя прошлого года.

За 6 месяцев 2016 года поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1,6%, на 27,5% — поголовье птицы, на 32,5% — поголовье овец и коз.

Рост производства мяса в живом весе в хозяйствах всех видов собственности составил 2,6%.

Посевные площади в хозяйствах всех категорий Ленинградской области под урожай 2016-го года выросли на 3,8% до 235,3 тыс. га.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью