Сергей Сидоренко: «Сельское хозяйство Приморья вышло из состояния неопределенности»

Источник: primorsky.ru
За последние четыре года реализации государственной программы Приморского края по развитию сельского хозяйства темпы роста отрасли были в два раза выше, чем в среднем по стране.

К 2020 году валовое производство основных видов сельхозпродукции, производимой в крае, увеличится более чем в полтора раза.

Местные аграрии намерены серьезно укрепить свои позиции на внутреннем рынке и выйти на глобальный рынок продовольствия в АТР. Как чувствует себя село и на что сделана ставка в развитии агропромышленного комплекса региона, в интервью «Приморской газете» рассказал вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко.

– Сергей Петрович, за Дальним Востоком закрепился устойчивый стереотип, что это зона рискового земледелия. Чтобы здесь что-то вырастить, надо слишком большие деньги вложить, поэтому в таких проектах больше политики, чем экономики. А тут еще и эмбарго, санкции... Как в этих условиях чувствует себя агропромышленный комплекс Приморского края? Возможно ли в нашем регионе создание рентабельного бизнеса в этой сфере?

– Любой проект должен быть окупаемым и приносить прибыль, основываться на реальных эколого-климатических и экономических условиях. Когда эти факторы не учитываются, а за основу берутся политические аспекты, как правило, такие проекты терпят фиаско. Поэтому в том, что мы запланировали в предыдущие годы и реально реализуем, конечно место политический подтекст, например, достижение параметров доктрины продовольственной безопасности, но все равно есть и экономическая основа.

Современное состояние агропромышленного комплекса Приморья я бы охарактеризовал как стабильное. Есть тенденция к устойчивому росту по ряду направлений, внятная инвестиционная стратегия, понимание целей и задач на ближайшие годы. Есть четкие, системно отработанные механизмы, через которые будут достигаться эти цели и задачи. А сложившаяся экономическая ситуация, в том числе в связи с санкциями и эмбарго, дала новые возможности: наша продукция стала более востребованной на внутреннем рынке и более конкурентоспособной на внешнем рынке, в том числе и из-за курсовой стоимости рубля.

Есть и другие факторы. Сельское хозяйство вышло, наконец, из состояния неопределенности, реформирования поры девяностых, когда шел процесс раздачи земли, наделение паями. Тогда всем их дали, независимо от того, умеешь ты работать на земле или нет. И в крае тогда было зарегистрировано четыре тысячи крестьянско-фермерских хозяйств! Постепенно все стало на свои места: люди, у которых были знания и талант, желание этим заниматься, стали хорошими фермерами. Они держатся за свою землю, привлекают детей, ориентируются на внуков. Так мы постепенно воспитали на селе средний класс. Это крайне важно, хотя мы редко об этом говорим.

Ведь у нас в крае 680 сел, и не в каждом можно создать крупный животноводческий комплекс, тепличный комбинат или другое крупное сельхозпроизводство, но в каждом селе должен быть хотя бы один крепкий фермер или семейная ферма. В былое время такого называли зажиточным крестьянином, а после революции ругательным словом «кулак», а ведь это – тот самый мужик, который сеет, пашет и потому крепко стоит на ногах. В большинстве наших сел такие хозяева уже есть, их примерно 800. Они и более 180 сельхозпредприятий разных форм собственности помогают нам наполнять продовольственный рынок Приморья.

– Как государство стимулирует увеличение числа фермеров?

– Мы с Александром Николаевичем (А. Н. Ткачев, министр сельского хозяйства. – ред.) обсуждали приморскую специфику: у нас почти половина сел расположена в лесных районах, где мало сельхозземель, люди живут сбором дикоросов, охотой, заготовкой древесины и небольшим домашним хозяйством. Он признал, что большой бизнес здесь не создать, но надо развивать малые формы хозяйствования. Поэтому Приморью в этом году почти втрое увеличили средства из госбюджета на создание семейных ферм, и примерно на столько же – средства на поддержку начинающих фермеров.

Хочу отметить, что в фермерском движении стало больше молодежи, хотя еще несколько лет назад такие хозяйства создавали в основном люди среднего и старшего возраста.

Приходят и очень талантливые ребята после колледжа, института, даже после аспирантуры... У них есть знания, понимание земли – они здесь родились, выросли, они потомственные крестьяне. Движение есть, и люди, у которых светятся глаза, — тоже, но и проблем, конечно, масса.

– Какая самая главная проблема и как ее можно решить?

– Фермер один не справится. В период посевной и уборочной ему нужны помощники, а найти на селе водителей, трактористов, доярок и других специалистов очень непросто. Чтобы люди пошли к нему работать, надо повышать производительность труда, ведь все хотят высокую зарплату, а она с потолка не свалится. Нужна техническая модернизация производства, современные урожайные сорта и высокопродуктивные животные, поэтому львиная доля средств поддержки в нашей краевой госпрограмме идет на техническую и технологическую модернизацию сельхозпроизводства.

Мы субсидируем часть затрат фермеров на приобретение племенных животных, тракторов, комбайнов, потому что на старой «ломаке» никто не хочет работать да и не заработает ничего... Поэтому рост благосостояния сельских тружеников, закрепление на селе молодежи – вот главная и проблема, и задача.

– И все же существенное увеличение объемов производства сельхозпродукции Приморье связывает с крупными производствами и агрохолдингами.

– Да, потому что с точки зрения прорывных решений, больших инвестиций задачу увеличения в разы объемов производства при помощи малых форм решать можно долго.

Например, построив несколько свинокомплексов (один из них – на 39 тысяч голов), мы в течение полутора лет добились снижения цен на свинину, так как на рынке началась реальная конкуренция. Это эффективный и правильный механизм влияния власти на формирование ценовой политики, реальное импортозамещение и конкретная продовольственная безопасность региона.

В октябре в селе Прохоры Спасского района начнет функционировать первый свинокомплекс мощностью 83 тысячи голов в год. Он один будет давать в год мяса столько, сколько пять лет назад производили в крае все вместе взятые фермеры и другие хозяйства. К 2020 году таких комплексов будет 16. Они втрое перекроют потребности края в мясе, в том числе в сырье для промпереработки, помогут выполнить программу импортозамещения соседним субъектам Дальнего Востока, часть свинины пойдет на экспорт. Такая картина абсолютно реальна, особенно при действующем курсе рубля по отношению к доллару. И это произойдет при нашей с вами жизни.

– На приморском рынке всегда было мало молочной продукции из местного сырья. Сейчас ее заметно больше, ассортимент шире и есть планы (и даже факты!) поставок на экспорт. Что происходит в отрасли?

– По молоку мы пока «бога за бороду» точно не ухватили, но есть движение и четкое понимание курса развития. Действительно, увеличение на прилавках продукции местных производителей заметно. Его обеспечивают как крупные игроки – это «ГринАгро», молочные предприятия в Хороле, Арсеньеве, Милоградово, Суражевке, Ольгинском, Партизанском, Октябрьском, Кировском и других районах, так и фермеры. Причем продукция эта отменного качества, а весь «молочный фальсификат», который встречается на нашем рынке, как правило, из других регионов.

Наша молочная стратегия нацелена как на удовлетворение внутреннего спроса, так и на экспорт продукции. В ней задействован наш костяк — полтора десятка хозяйств с традициями. Они занимались этим направлением еще с советских времен и нашли в себе силы продолжить дело: реконструировали фермы, установили современное оборудование, улучшили селекционную работу и ветеринарную базу, повысили продуктивность животных, правильно подобрав рацион их питания.

Сейчас в Приморье самые высокие надои на одну фуражную корову среди всех субъектов Дальнего Востока, хотя еще пять лет назад мы болтались в середине «турнирной таблицы». Средние надои у нас составляют 5,5 тысячи литров в год на одну корову, а, к примеру, у наших соседей, хабаровчан, 3,4 тысячи литра.

И плюс новые игроки. Один из них – «ГринАгро», который пришел с инвестициями и желанием работать в этом секторе экономики. Холдинг уже построил комплекс на 1 800 голов дойного стада и начинает строить еще один, такой же мощности, а чуть позже – и еще один. Эти 5,4 тысяч буренок будут давать в сутки до 120 тонн молока, что позволит полностью обеспечить сырьем их молокозавод, построенный в Артеме.

Идут переговоры с рядом местных, российских и иностранных инвесторов, желающих зайти в молочный бизнес, который стал интересен не только исходя из потребностей нашего рынка. Существенно меняется культура питания в Китае, где наблюдается увеличение в рационе людей молока и молочной продукции. Спрос на нее – колоссальный, и сколько бы мы ни произвели, это будет капля в море.

Сейчас молочная стратегия детализируется с учетом всех возможных участников. Одни планируют встроиться в территории опережающего развития (ТОР), другие примеряют иные льготные налоговые режимы, предлагаемые государством. Мы решаем, как разместить эти проекты с учетом гармоничного развития всех территорий края. Наша цель: к 2020 году приморский рынок должен быть обеспечен собственным цельным молоком не менее чем на 60 %. Пять лет назад этот показатель был всего 26 %.

С учетом планов ряда крупных инвесторов существенный рывок в объемах произойдет после 2020 года, тогда начнет расти и экспортный потенциал.

– В плане обеспеченности населения ягодами и фруктами Приморье практически полностью зависит от других регионов и стран, хотя у дачников — отменные урожаи. А в промышленных масштабах это реально?

– Вырастить у нас можно многое, в том числе и южные фрукты. Я сам с удовольствием занимаюсь садом, но выращиваю, правда, лично для себя яблоки, груши, персики, виноград... В прошлом году с одного дерева собрал десять ведер персиков! (Сергей Петрович выводит на экран смартфона фото: дерево усыпано огромными желтыми, с розовым бочком, плодами. Сложно было поверить, что они выращены не в южной стране, а в суровом климате Приморья!)

Но развитие этого сектора сдерживает длинная окупаемость вложений, высокая конкуренция фруктов и ягод из Китая. Мы и не ставим задачу развивать в крае любой ценой все направления. Наша цель – поддержать те сферы, где реально в ближайшие годы создать бизнес с хорошей экономикой. И в то же время в современных условиях экономика производства фруктов и ягод существенно меняется в лучшую сторону.

Знаю несколько примеров в Уссурийске, Партизанском и других районах края, где фермеры начинают возрождать и садоводство. Возможно, в нынешних экономических условиях найдутся и другие желающие построить на этом свое дело. Мы готовы всячески поддерживать их начинания.

– Некоторые аграрии опасаются, что с появлением территорий опережающего развития лучшие земли достанутся именно пришедшим крупным агрохолдингам, а своим негде будет развиваться...

– Вопрос земли был главным во все времена, особенно на селе. Пять лет назад у нас обрабатывалось около 45 % пашни, а сейчас – 64 %, так что резервы еще не исчерпаны.

Однако почти 200 тысяч гектаров еще не вовлечены в оборот, и сделать это непросто, так как юридически это чья-то собственность. Чтобы ее кому-то обработать, надо ее сначала изъять или купить, то есть совершить правовые действия. И хотя где-то уже деревья выросли или болото появилось, где-то мелиоративные работы надо проводить, но «собственник», получив предписание, испугался, покосил для вида траву, и снова земля стоит без дела несколько лет.

Губернатор края Владимир Владимирович Миклушевский поставил задачу: навести порядок с землей, ведь в судах – десятки дел по неиспользуемой земле. Мы пытаемся отработать процедуру изъятия, но пока все идет медленно, хотя движение есть. Кто ездит по краю, может заметить, что бурьяна стало меньше, а засеянных полей — больше.

Внушает надежду внимание президента и правительства к этой проблеме. Недавно правительство рекомендовало принять законопроект о повышении штрафов за необрабатываемые земли и сокращении минимальных сроков ее изъятия с трех лет до двух. Ряд иных изменений, предлагающих бесконкурсную аренду или продажу земель тем, кто ее обрабатывает, рассматривается в Государственной думе. Депутаты Законодательного собрания Приморского края поддерживают эти новации. Когда нормативная база изменится, надеюсь, процесс передачи земель тем, кто занимается сельским хозяйством и хочет развиваться, пойдет намного быстрее.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью