Сергей Шаповалов: сегодня 80% хозяйств покупают "кота в мешке" вместо генетики

Источник: The DairyNews
Сергей Шаповалов, директор НИЦ "Черкизово" , доктор биологических наук в ходе II Форума молочных инноваций на X Молочной Олимпиаде
- Мы хотим продуктивную здоровую, долгоживущую корову. Это идеальная модель. Но в ближайшем будущем мы ее не получим, потому что не существует совершенного механизма, - подчеркнул Сергей Шаповалов. - Нужно иметь 100% стадо с лучшим типом туловища для обеспечения высокой молочной продуктивности, необходимо иметь управляемый рубец, уменьшить проблемы с конечностями и снизить уровень маститов.

По словам Сергея Шаповалова, генетика и селекция сегодня движутся в сторону геномной селекции.

- Однако, если мы не создадим комфортные условия проживания животному, если не будем следить за его конечностями и управлять рубцом, мы никогда не превысим 80% от всего генетического потенциала, - заявил эксперт.

Сергей Шаповалов подчеркнул, что хозяйствам крайне важно понимать, качество приобретаемых семени и скота. На сегодняшний день 80% хозяйств покупают "кота в мешке".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью