Сергей Пугин обсудил состояние молочной отрасли Зауралья с участниками автопробега «Дорогу молоку!»

Источник: kurganobl.ru
5 августа, в Курганскую область прибыл автопробег «Дорогу молоку!», основными задачами которого являются популяризация молочной продукции, поддержка производителей и переработчиков молока, обмен опытом среди участников рынка.

С участниками автопробега встретился  первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин.

Информируя о состоянии молочной отрасли региона, Сергей Пугин отметил:

- Развитие молочного животноводства является приоритетным для сельского хозяйства региона. В связи с этим основной задачей на сегодня остается сохранение поголовья скота и оздоровление стада. В текущем году на реализацию инвестиционных проектов в сфере молочного производства предусмотрены 200 млн. рублей целевой государственной поддержки. Основной акцент будет сделан на возмещении части затрат по приобретению скота, что позволит увеличить количество коров молочного направления. Также Правительство продолжает субсидирование кг реализованного молока. Традиционно каждый год за счет средств областного бюджета на эти цели предусматривается порядка 120 млн. рублей. Кроме этого, на субсидирование в текущем году из федерального бюджета получено более 40 млн. рублей.

По словам первого заместителя Губернатора, несмотря на поддержку реализации молока из личных подсобных хозяйств, вектор направления государственной помощи в молочном животноводстве должен смещаться в сторону юридических лиц.

- С момента образования области перед регионом стояла задача обеспечения продовольствием Урала. С ней мы всегда успешно справлялись. В области работают одни из ведущих в Уральском федеральном округе перерабатывающих предприятий, производится весь спектр молочной продукции. Год от года увеличивается продуктивность молочного стада, - резюмировал Сергей Пугин.

После конференции участники автопробега посетили ведущие животноводческие хозяйства и перерабатывающие предприятия региона: ООО «Молоко Зауралья», ЗАО «Глинки» г.Кургана, ООО «Зауралье» Куртамышского района.

Событие стало уже традиционным для участников молочного рынка, так как проводится четвертый год подряд. В этом году автопробег проходит в Уральском федеральном округе с 3 по 6 августа. Курганская область - один из четырех регионов-участников. Организатором мероприятия выступает некоммерческое партнерство «Союз животноводов Урала». В мероприятии принимают участие представители ведущих молочных предприятий регионов, региональные органы власти, зарубежные поставщики оборудования и технологий.

Спонсоры и партнеры Автопробега "Дорогу молоку!":
 
Соорганизатор- Союз животноводов Урала
 
Золотой спонсор: Kieselmann
Серебряные спонсоры: Kuhn, Gea, Delaval
Региональный спонсор: Bayer
Партнеры: Kolnag, Ю Ти Эн, Мустанг


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью