Сергей Негляд: производитель хочет сам решать куда тратить господдержку

Источник: The DairyNews
По словам гендиректора СХП "Вощажниково" (Ярославская область), сегодня государство предоставляет различные виды господдержки, при этом окупаемость проектов в молочной отрасли самая долгая - 12-15 лет, передает The DairyNews.
"Сегодня есть капексы и субсидии по инвесткредитам. И субсидия на литр молока , также погектарная поддержка. Я как производитель сам могу понять, куда мне тратить деньги , а государство хочет решить за меня. Хотелось бы увеличить погектарную поддержку и получить автономию в том куда тратить деньги (сейчас можно на минеральные удобрения), а вдруг мне нужны комбайны?" - отметил Негляд.

По словам эксперта, окупаемость проектов в молочной отрасли РФ - самая длинная.

"Моя позиция по господдержке: нет смысла спасать тех, кто уже утонул , нужно направить основную часть господдержки на крупные предприятия , которые могут работать с прибылью", - подытожил Негляд.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью