Сергей Негляд: на западе фермеры - практически госслужащие

Источник: The DairyNews
Как отметил гендиректор СХП "Вощажниково" Сергей Негляд, в рамках круглого стола "Производство и переработка молока", проходящего в МИА-Россия Сегодня, без господдержки развитие молочной отрасли невозможно, передает The DairyNews.
"Фермеры на Западе - практически как госслужащие. Более 51% составляет государственная поддержка молочной отрасли", - заявил Сергей Негляд.

По словам эксперта, рост цен на молоко в РФ остановился и уперся в низкую покупательскую способность. В целом для производителей молока в РФ сложилась в конце 2017 не очень благоприятная обстановка из-за повышения себестоимости молока, обусловленной ростом цен на топливо и электроэнергию. Все это, по словам Негляда, скажется на рентабельности отрасли, которая может снизиться до 3-5%.

"Растут цены на запчасти, корма, удобрения. Мы их закупаем, по сути, за валюту. На современных комплексах - их все больше и больше - снижаются колебания, модернизация снижает эту тенденцию.  Себестоимость молока на старых комплексов ниже, чем на новых", - отметил Сергей Негляд.

Представитель сектора производства молока подчеркнул, что в России Минсельхозом принята программа компенсации капзатрат на строительство и модернизацию молочных комплексов, производители молока получают 35% по капексам, и можно говорить о том, что рост молока "безусловно обусловлен господдержкой".

"Формируют цену на молоко предприятия переработки. Старые комплексы без долговой нагрузки могут позволить себе более дешевое молоко, хотя их сырьё хуже по качеству чем молоко с нового предприятия, у которого молоко дорогое", - отметил Сергей Негляд.

Мероприятие организовано ВЭБ-Капитал.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью