Сергей Михайлов: агрессивная поддержка экспорта продукции АПК необходима

Источник: The DairyNews
Об этом генеральный директор группы "Черкизово" высказался в рамках круглого стола "Российский агропромышленный комплекс: успехи на внутреннем рынке и стратегия продвижения экспорта", передает The DairyNews.
"Мы ощущаем результаты поддержки министерства сельского хозяйства. 20 000 тонн птицы и свинины мы сможем экспортировать в следующем году", - отметил Сергей Михайлов.

По словам эксперта, импорт продукции свиноводства сегодня составляет 5-10%. "Почти вышли на уровень самообеспеченности. Но мы поигрываем войну с АЧС, инвестировав 300 млн рублей в биобезопасность", - высказался Сергей Михайлов.

По словам эксперта сегодня необходимо пересмотреть форму поддержки сельхозпроизводителей.

"Нужно сместить акцент: не на новые комплексы, а на поддержку уже существующих. Агрессивная поддержка экспорта также нужна. Не будем действовать агрессивно - не будем расти", - подчеркнул Сергей Михайлов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью