Сергей Ляшко: не стоит надеяться на государство в 2018 году

Источник: The DairyNews
Сергей Ляшко, коммерческий директор ГК "ЭкоНива" в ходе "Молочных сессий", проходящих в Москве отметил, что по его мнению "рассчитывать на государство в 2018 году уже не стоит", пишет The DairyNews.
"Нам нужен баланс с точки зрения цены. Пока мы находимся в периоде ценовых качелей, когда наблюдается падение потребительского спроса на молоко и молочную продукцию и исчерпанный эффект от санкций. Проект инвестиционный в молочной отрасли идёт 3 года, полтора года стройка и полтора года до выхода на проектную мощность, поэтому мы считаем что цена должна быть предсказуемая, кроме того нужно стимулировать потребительский спрос", - заявил Сергей Ляшко.

По словам эксперта "на 2018 год уже исчерпаны позитивные моменты, несмотря на это отрасль на 2-3% растет в производстве товарного молока".

Вопрос цены в 2018 году является важным на фоне рынка, который падает.

Как отметили участники мероприятия, заканчивая 2017 год, отрасль понимает, что произведет 31 млн. тонн молока в общем объеме. "При падении цены на 7% общее количество произведенного молока упадёт до 30,5 млн тонн", говорят участники рынка, отмечая, что в 2018 году себестоимость производства молока вырастет на 2-4% или в среднем на 1 рубль.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью