Сергей Лисовский съездил на Ростсельмаш

Источник: livejournal.com
Сергей Фёдорович — первый замглавы аграрного комитета Совета Федерации, и его интерес к производству сельхозтехники и ситуации на рынке вполне понятен. Многие, наверное, читали о его выступлении в Кургане по этому вопросу.
Константин Бабкин
Константин Бабкин
Президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш»

Если оставить в стороне эмоции и посмотреть на суть, можно увидеть, что вопросы, поднимаемые им, вполне правильны. Насколько справедливо и прозрачно распределяются субсидии, доступны ли они всем, какой дают результат. Нет ли необоснованного повышения цен. Идут ли субсидии на поддержку именно российских производителей, или достаются компаниям-импортёрам, которые осуществляют лишь финальную сборку. Правильно ли работают меры защиты рынка — защищаются ли именно те сектора, в которых присутствуют российские производители, либо это не так.

Показали предприятие, рассказали, как сказываются субсидии на работе компании, высказали своё вИдение того, как всё работает и как должно работать. Промышленная политика постепенно формируется, и её необходимо делать логичной и прозрачной.

Лисовский, наверное, потом поделится впечатлениями.


Сельхозтехника — плод работы всего общества. Рабочих, инженеров, преподавателей, врачей, политиков.


Поговорили с рабочими. Ребята сказали, что зарплаты растут, но сказали, что и продукты в магазинах дорожают. Сергей ответил, что дорожают продукты в первую очередь из-за плохого поведения торговых сетей, он занимается этим вопросом. Я добавил, что проблему высоких цен на продовольствие надо решать через развитие сельского хозяйства.

Поговорили и про неравную конкуренцию с иностранными производителями комбайнов.

Конечно, мы не решили всех вопросов, но договорились наладить взаимодействие ассоциации Росспецмаш с Аграрным комитетом Совета Федерации. Этот визит, уверен, будет способствовать укреплению связей между экономической политикой, которая формируется в Москве, и людьми и предприятиями в регионах, на земле.

Поговорили и про шоу-бизнес. Лисовский, как известно, раньше им занимался активно. Говорю: что-то мощных рок-групп в России не появляется в последнее время.


Ответ: да, время такое бесплодное. Слишком большое значение деньгам стали мы придавать. Всё мерять деньгами стали. Бог наказывает нас за это.

Интересный ответ. Постепенно, думаю, исправляется ситуация.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью