Сергей Королев назначен врио гендиректора «Объединенной зерновой компании»

Источник: interfax.ru
Сергей Королев назначен врио генерального директора АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), сообщается в пресс-релизе компании.

Такое решение принял совет директоров компании. На эту должность С.Королев назначен до проведения общего собрания акционеров по вопросу избрания генерального директора АО "ОЗК", уточняется в сообщении.

С.Королев родился в Туле в марте 1971 года. Закончил Тульский государственный педагогический институт и Всероссийский заочный финансово-экономический институт.

С 2002 по 2009 год работал заместителем директора компании "Росагролизинг". После назначения в 2009 году главы "Росагролизинга" Елены Скрынник министром сельского хозяйства С.Королев занял пост ее заместителя в Минсельхозе. С 2011 года - директор инвестиционного фонда AVG Capital Partners, с 2014 года возглавляет Национальный союз производителей плодов и овощей. Он также является председателем общественного совета при Минсельхозе.

ОЗК создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК правительство передало пакеты акций 30 предприятий, которые расположены в 18 регионах страны. Компания владеет контрольным пакетом акций "Новороссийского комбината хлебопродуктов" (MOEX: NKHP), который является одним из крупнейших зерновых терминалов в РФ.

Государство владеет 50% плюс 1 акция ОЗК. Вторым акционером является группа "Сумма", владелец которой Зиявудин Магомедов в конце марта этого года был арестован по обвинению в организации преступного сообщества.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью